Российский политолог: «Навальный – это тот же самый Ельцин»

Григорий Трофимчук

У Навального нет никакого электората, а есть постоянно увеличивающаяся масса населения, которая недовольна своим экономическим положением, сказал Novayaepoxa.Com российский политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, Григорий Трофимчук, комментируя митинги в России.

«Многие, в России в том числе, не отдают себе отчёт в том, что Навальный – это тот же самый «1991 год» и тот же самый «Ельцин». Только на новом историческом витке, когда новому поколению россиян можно попытаться рассказать, что сегодня в стране, якобы, демократия неправильная и теперь надо запустить демократию правильную. Как это и было на сломе 80-90-х гг», — отметил политолог.

По его словам, сам Навальный выступает с абсолютно теми же самыми либерально-рыночными лозунгами, под которыми в 1991 году и появилась здесь демократия: борьба с коррупцией, верховенство закона, выборы на всех уровнях и т.п.

«Всё это страна уже проходила, итоги этого процесса её как раз и не устраивают. Но её открыто пытаются завести на тот же самый круг. Достаточно посмотреть на идеологических друзей Навального, чтобы всё встало на свои места: он всегда, изначально был с теми, кто с 1991 года рекламировал в РФ демократию. Это одна идеологическая команда. Кстати, термин «команда», применительно к группе политических единомышленников – тоже примета радикальных либералов», — сказал эксперт.

По мнению политолога, у Навального нет никакого электората, но есть постоянно увеличивающаяся масса населения, которая недовольна своим экономическим положением, которое ухудшается за счёт усиления внешней дестабилизации (Донбасс, Сирия и т.д.).

«Люди видят, что чиновники и недоказанные коррупционеры от этого провала не страдают никак. Этот разрыв и является главной проблемой для власти. Навальный не политик, а просто «бухгалтер», которого интересует только коррупция, поэтому для власти он не опасен. Он не запитывает население энергетикой, которая всегда имеется у настоящего, природного политика, обладающего харизмой.

При этом все разговоры о том, что эффект Навального якобы подготовлен самим Кремлём – очевидная глупость. Так как в этом случае западные и российские либеральные структуры ни в коем случае не стали бы Навального поддерживать, давить за него информационную «педаль», это абсолютно исключено. Просто власть, чиновники, как всегда, не знают, как им быть в нестандартной ситуации, это их и губит», — добавил Трофимчук.

По словам аналитика, сама власть ведёт свою родословную от того же самого 1991 года, после которого никаких революций в РФ ещё не было не в состоянии разъяснить населению все минусы так называемой демократии, и конкретно самого Навального.

«То есть это получается, что надо критиковать как бы саму себя. Все протестующие на митингах 26 марта и те, против кого они протестуют, – дети одного и того же 1991 года. И в этом главная проблема. Поэтому Навальному нечего предложить народу. Народ всё уже понял и про либерализм, и про демократию за последние 25 лет.

С предстоящими президентскими выборами не будет никаких особых проблем, они пройдут в запланированных рамках. Выборы, в некотором смысле, вообще оторваны от реальной жизни и фактического развития ситуации, поэтому никто не собирается с их помощью что-то кардинально менять. На выборах победит главный кандидат, который теперь не то что не хочет, а просто не сможет уйти из власти», — резюмировал эксперт.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1879