Российский политолог: «Москва заинтересована в укреплении отношений Баку и Тегерана»

Павел Клачков

Россия заинтересована в укреплении отношений Азербайджана и Ирана, сказал Novayaepoxa.Com российский политолог Павел Клачков, комментируя визит президента Азербайджана в Иран.

«Иран и Азербайджан имеют очень много геополитических интересов и у государств есть богатая история взаимоотношений. Поэтому контакты на уровне глав государств имеют принципиально-важное значение не только для Баку и Тегерана, но и для соседей по региону в том числе и прежде всего для России», — отметил политолог.

По его словам, российская сторона очень внимательно наблюдает за ходом такого рода встреч.

«Визит президента Алиева в Иран стоит отметить как успешный, страны будут тесно сотрудничать в деле усиления борьбы с терроризмом. С другой стороны, государства намерены расширять экономическое сотрудничество. Как известно между странами есть хорошие перспективы расширения экономических отношений», — сказал он.

Клачков также добавил, что Россия в свою очередь тоже заинтересована в укреплении экономических связей между государствами.

«Как мы знаем, через Азербайджан, будет проходить железнодорожный путь «Север-Юг», что позволит южным и северным государствам увеличить свой экономический потенциал», — завершил он

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1271