Российский политолог: «Это сигнал белорусскому президенту, что в обществе есть социальное напряжение»

Лукашенко является представителем советской номенклатуры, сказал Novayaepoxa.Com российский политолог Виталий Журавлев, комментируя митинги в Белоруссии.

Виталий Журавлев

«Полагаю, что это прежде всего социальные протесты, поводом и причиной которых стал декрет президента Лукашенко «О предупреждении социального иждивенчества». Надо понимать, что идеология наказания людей, которые в условиях рынка в сложной ситуации с занятостью и необходимостью искать работу за рубежом, в современном обществе, в том числе в Белоруссии, не является адекватной», — отметил политолог.

По словам эксперта, Лукашенко всё-таки является представителем старой, ещё советской номенклатуры, которая проповедовала административные методы управления социально-экономическими процессами.

«Но это срабатывает в условиях планового хозяйства, где у людей есть гарантированная возможность трудоустройства и достойного заработка. Нынешняя Белоруссия, несмотря на определённую политику государственного протекционизма в социальных вопросах, такой страной не является. В стране есть и незарегистрированные безработные и те, кто вынужден работать за рубежом.

Сбор по данному декрету составляет 360 белорусских рублей (примерно 250 ам. дол.) и его оплатили 46 тысяч белорусов из 470 тысяч, объявленных «тунеядцами», несмотря на серьёзное наказание – штраф или арест», — подчеркивает аналитик.

Журавлев также сказал, что это деньги для обычных белорусов немаленькие, так что Лукашенко сам идеально подготовил базу для протестов.

«Другой вопрос, есть ли в них политическая составляющая. В определённом смысле – да, ведь протесты направлены против президентского указа. Из истории известно, как часто социальные и экономические требования перерастают в политические. Любая вменяемая политическая оппозиция в таких условиях сразу присоединится к протестующим, поскольку это и потенциальный электорат и информационная раскрутка. Это собственно белорусские оппозиционеры и сделали. Но не думаю, что эта ситуация близка к «цветной революции» или «майдану»», — говорит Журавлев.

Как считает политолог, это скорее управленческая ошибка Лукашенко и его администрации, чем акция, целенаправленно подготовленная влиятельными политическими силами из вне или внутри.

«Одновременно это и сигнал белорусскому президенту, что есть в обществе определённое социальное напряжение, и оно может принять политический характер, если не корректировать социальную политику, не реагировать на желания и потребности людей. Кстати, «цветные» и вообще любые революции и перевороты так и делаются – на объективное социальное недовольство накладывается политическая идеология, возникает политический субъект, утрачивается легитимность правящей группы, проводятся соответствующие оргмероприятия в управленческой сфере, и в итоге происходит смена режима», — заключил он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

873