Российский политолог: «Если Эрдоган не поддержит Барзани, то он потеряет важного союзника в Ираке»

 

Сирийские курды действуют под патронажем США, таким мнением поделился Novayaepoxa.Com руководитель центра исламских исследований Института инновационного развития, российский политолог, Кирилл Семенов, комментируя последние события в Сирии и ситуацию вокруг «курдского вопроса» в Сирии и Ираке.

«Сближение позиций России и Турции по «курдскому вопросу» в Сирии наметилось давно. Но сирийские курды действуют под патронажем США, и поэтому при планировании тех или иных действий в отношении них необходимо действовать с оглядкой на Вашингтон. Турция на курдском направлении сотрудничает также с режимом Асада. Подобное взаимодействие Анкары и Дамаска  продолжалось, несмотря ни на что,даже во времена сложных отношений Турции с Россией, после того как был сбит российский бомбардировщик Су-24 . Неоднократно  имели место консультации между представителями двух стран при посредничестве алжирцев. А после восстановления отношений между Москвой и Анкарой, Кремль смог сыграть свою роль, остановив наступление курдов на Аль – Баб и не дав  войти в этот город СДС», — отметил политолог.

По его словам, дальнейшее сотрудничество России и Турции на этом направлении будут сталкиваться с противодействием США

«С другой стороны Россия не хотела бы окончательно портить отношения с курдами и не будет идти с ними на открытый конфликт, но может предпринять некоторые шаги навстречу Анкаре и, например, закрыть глаза на те или иные действия турецкой стороны», — сказал он.

Эксперт также добавил, что сейчас обсуждается создание коридора из Аль-Баб в Идлиб, через Тель-Рифат и районы кантона Африн, прилегающие к подконтрольной режиму части Западного Алеппо. Это могло бы позволить Турции воздействовать на процессы, происходящие в Идлибе ирегионах прилегающих провинций, контролируемых повстанцами.

«Сама турецкая сторона не достаточно решительно настроена на данном направлении и здесь конечно не маловажную роль играет позиция США. Поэтому возможные действия Анкары против Африна сталкиваются с жестким противодействием Вашингтона . Без  учета его интересов Россия и Турция вряд ли смогут что то предпринять. Пока США  опекает сирийских курдов и их союзников, и пока идет битва за Ракку, где курды играют ударную силу, шансы изменить отношения США к решению курдского вопроса в Сирии вряд ли удасться. Взятие Ракки имеет для США важное значение, это для них вопрос имиджа, вопрос престижа, и тут ключевая роль отводится курдам, поэтому любые  антикурдские  действия будут рассматриваться со стороны США, как попытки срыва операции по взятию Ракки», — подчеркивает аналитик.

Семенов также добавил, что Анкара и Москва могут договориться по коридору через Тель-Рифат, который контролировался бы совместными силами.

По его словам, были даже предложения о создании на этих территориях военной базы, для воздействия оттуда на территорию Идлиба.

Говоря о предстоящем референдуме в Иракском Курдистане 22 сентября, политолог сказал, что он может быть в последний момент отложен, так как  по нему и внутреннего консенсуса.

«Даже в самом Курдистане есть большие противоречия. Итоги референдума не являются обязательными и последует ли после него провозглашение независимости тоже не ясно. Этот референдум может быть использован для получения еще больших преференций от Багдада, этим можно долго манипулировать. Иракское правительство фактически прекратило свою помощь курдам, за то, что они поставляют нефть в обход Багдада. Поэтому возможно, таким образом, не просто добиться восстановления, но и увеличения объемов помощи со стороны Багдада, вместо объявления независимости. Хотя конечно эти торги будут восприняты как предательство, и для Барзани это приведет к негативным для него последствиям», — отмечает Семенов.

Отвечая на вопрос, как провозглашение независимости Курдистана будет влиять на регион, эксперт сказал, что тут очень многое зависит насколько скоро это произойдет после референдума, и, самое главное курдам придется согласовать многие позиции с соседями и прежде всего с Турцией, от которой также многое будет зависеть..

«Понятно, что Эрдоган, если он не поддержит Барзани, то  потеряет важного союзника в Ираке. С другой стороны, если он поддержит, то это настроит против него турецких националистов, с которыми он находится в настоящий момент в союзе.  Барзани та личность,  которая может очень многие вопросы решать и влиять на положение в регионе в целом, в частности и на сирийских курдов.

Сам по себе референдум, еще не означает провозглашение независимости, его итоги  еще надо будет наполнить практическим содержанием. Вся эта картина влияет и на процессы, которые идут и в сирийском Курдистане и, возможно, провозглашение независимости сразу не произойдет и из-за давления  США. Вашингтон тоже не хочет портить отношения ни с Эрбилем ни с Багдадом, поэтому после референдума пройдет какой-то срок до провозглашения независимости. Но рано или поздно провозглашение о независимости все равно произойдет, Иракский Курдистан давно для этого созрел, вопрос только в сроках», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1012