Российский политолог: «Ереван уже не уверен в поддержке Москвы и сейчас Саргсян пытается договориться с Западом»

Вчера состоялась встреча президента Турции и России. В рамках встречи также было затронуты темы, касаемо карабахского урегулирования, а также тройственное союзе России, Турции и Азербайджана, который неожиданно заявил Эрдоган.

Андрей Епифанцев

Комментируя Novayaepoxa.Com встречу президентов и сделанные заявления в рамках встречи президентов, российский политолог Андрей Епифанцев сказал, что вряд ли вопрос карабахского урегулирования не был центральной темой встречи двух президентов, тем не менее, его не затронуть тоже было не возможно.

«Наверное, одной из важных слов Эрдогана было то, что Москва может заставить стороны посадить за сто переговоров и то, что Россия способна решить этот конфликт. Другим важным словом президента Турции было о возможном создании тройственного союза между Баку, Москвой и Анкарой. Данное предложение было самым интересным и многозначным», — отметил политолог.

По словам эксперта, говорить о каком-то глобальном союзе между Россией, Турцией и Азербайджаном по самым важным международным вопросам, не приходиться, так как у стран слишком разные интересы.

«Турция – это член НАТО, а у России – ОДКБ. Я даже не до конца уверен, что эта фраза была правильно переведена. Мне хотелось бы знать дословный перевод этих слов, потому что я не думаю, что эти слова президента насколько революционны. С другой стороны, говорить о том, что Россия, Турция и Азербайджан могут занять позицию по локальным вопросам, это реалистично и частности по Карабаху», — считает эксперт.

Епифанцев также добавил, что сейчас переговоры по урегулированию вошли в тупик, хотя можно сказать, что они давно вошли в тупик, так как Армения имитировала переговоры, не идя на какие-то уступки.

«В последнее время Армения приостановила переговоры и понятно, что это связано с тем, что апреле должны состоятся выборы в Армении. Переговорным процессом может воспользоваться оппозиция, поэтому Саргсяну деструктивный элемент перед выборами не нужен. С другой стороны мы видим, что Армения показывала свое недовольство по отношению к позиции Москвы урегулирования карабахского конфликта, продаже оружия и так далее. Ереван уже не уверен в том, что Москва может добиться не формального статус-кво, и, сейчас Армения пытается об этом договориться с европейскими государствами и последний визит президента Армении об этом и говорит», — подчеркивает аналитик.

По мнению политолога, России сейчас ничего не остается делать, кроме как усилить свои позиции, в МГ ОБСЕ сближавшись с Анкарой и Баку.

«Говорить здесь о том, что Россия займет полностью позицию Азербайджана и Турции не возможно, хотя бы потому что это оттолкнет Армению с переговорного процесса, а также сблизит Ереван с западом. Другой вопрос, возвращения Армении за стол переговоров и оказания давления на Армению по поводу того, чтобы приблизить ее к каким-то реальным шагам и компромиссам. Заявление Эрдогана о том, что Россия может сыграть решающую роль, говорит о том, что какой-то компромисс между государствами был найден», — заключил он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

926