Российский политолог: «Батька действует весьма прагматично»

Лукашенко, похоже, пытается определённым образом шантажировать российское руководство, сказал Novayaepoxa.Com российский политолог Виталий Журавлев, комментируя российско-белорусские отношения.

Виталий Журавлев

«В целом российско-белорусские отношения являются отношениями стратегического партнёрства. Это объясняется как участием Белоруссии в интеграционных объединениях совместно с Россией (ЕАЭС, ОДКБ, Союзное государство), так и близостью народов России и Белоруссии, которые имеют общее этническое происхождение и иногда рассматриваются как один народ. Россию и Белоруссию связывают тесное экономическое, военное и культурное сотрудничество», — отметил политолог.

Эксперт также сказал, что в отношениях, нет полной идиллии, периодически возникают проблемы коммерческого характера и сейчас как раз можно наблюдать такое весеннее обострение.

«Лукашенко пытается получить от России максимально льготные условия, то есть цены, на поставляемые Россией углеводороды, необходимые для работы белорусских предприятий и потребностей жилищно-коммунального сектора. Желание вполне логичное с точки зрения белорусского потребителя, однако, оно не укладывается в логику рыночных отношений. Здесь надо помнить, что бюджеты у России и Белоруссии, несмотря на наличие декларативного Союзного государства, разные», — сказал он.

По словам, аналитика, сам «батька» действует весьма прагматично, когда речь заходит об экономических и политических вопросах, касающихся как национальных интересов Белоруссии, так и своих личных интересов.

«В данном случае Лукашенко, похоже, пытается определённым образом шантажировать российское руководство, угрозами выхода страны из интеграционных объединений, которые патронирует Россия. Как далеко это зайдёт, сейчас сказать сложно. Проблема здесь во многом упирается в личностные моменты. Ведь и Россия, и Белоруссия являются государствами «ручного управления», то есть действуют не политические институты и рациональные подходы, а субъективные, часто эмоциональные, взгляды лидеров», — считает эксперт.

Журавлев также добавил, что возрастает вероятность принятия решений, которые могут не соответствовать общественным потребностям, поэтому амбиции руководителей, если они не найдут общие язык и подходы, могут завести достаточно далеко.

«Но, думаю, что всё-таки до разрыва союзнических отношений между Россией и Белоруссией дело не дойдёт. Ведь есть и взаимные военно-политические интересы по обеспечению безопасности, например, обеспечение функционирование единой системы ПВО, есть интересы поддержания социально-экономических отношений, внутриполитической стабильности, вопросов внешней политики и т.д. Так что наиболее вероятным сценарием, полагаю, будет нахождение компромисса по газу, возможно в каких-то пакетных договорённостях, и нормализациях российско-белорусских отношений», — завершил он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

953