Российский эксперт: «У США появился исторический шанс стать монопольным хозяином мира»

Надежд на то, что российско-американские отношения изменятся к лучшему, практически не осталось, таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com российский политолог Григорий Трофимчук комментируя заявление президента России о том, что США поддерживают терроризм в России.

«Борьба с терроризмом не может вестись эффективно, если считать терроризм абсолютно самостоятельным явлением, не связанным ни с какими мировыми центрами силы и ведущими странами. Такого не может быть в принципе. Поэтому время от времени в заявлениях лидеров стран прорывается то, о чём они хотели бы заявить открыто. Но делать этого нельзя, так как в таком случае всегда нужны доказательства», — отметил политолог.

Так называемым доказательствам сегодня, когда практически исчезло международное право, уже не верит никто, добавил эксперт.

«Руководство РФ вынуждено делать заявления на этот счёт, так как надежд на то, что российско-американские отношения изменятся к лучшему, практически не осталось. Однако главный вопрос всё же остаётся: что делать с террористическими армиями, которые могут быть брошены уже прямо на постсоветские территории? Поэтому – чем жёстче будут заявления Москвы по поводу терроризма в сторону США, тем большее давление она будет на себе испытывать», — подчеркнул он.

По словам аналитика, Москве не стоило так быстро и необдуманно встраиваться в западную схему по борьбе с «международным терроризмом», которая возникла в 2001 году после стратегических терактов в США.

«Сегодня Россия испытывает на себе последствия этого шага в полной, трагической мере. Вашингтон в свою очередь почуял, что у него, с помощью современных технологий, появляется исторический шанс стать монопольным хозяином мира. И в этой схеме, к сожалению, места для России как партнёра, уже нет», — резюмировал он.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1236
virtonnews.com