Российский эксперт: «Трамп действует как политик времен холодной войны»

Павел Родькин

Действия Трампа были восприняты как «непредсказуемые» и ставящие мир в очередной раз на порог новой войны, об этом рассказал Novayaepoxa.Com доцент Высшей школы экономики, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Павел Родькин.

«Ракетный удар по Сирии, приказ о котором отдал лично Дональд Трамп, вызвал обескураживающие действие нам многих внешних наблюдателей. Было высказано немало удивления относительного того, что действия Трампа самым радикальным образом разошлись с его предвыборной риторикой, которая рассматривается как часть его политической программы. Действительно, ожидания большой войны связывались именно с Хилари Клинтон, представлявшей вполне понятный и предсказуемый в этом отношении глобальный проект. Поэтому действия Трампа были восприняты как «непредсказуемые» и ставящие мир в очередной раз на порог новой войны», подчеркнул эксперт.

Потом он добавил, что на самом деле, серьезных противоречий в действиях Трампа нет.

«С самого начала было понятно (на это я указывал в публикациях относящихся еще к анализу предвыборной кампании в США), что Трамп является представителем традиционного консервативного империализма, который хоть и расходится по целому ряду принципиальных вопросов с глобалистcкими элитами, но готов прибегнуть к традиционным и проверенным силовым действиям. Никаких идеологических обязательств пред миром у Трампа нет, он действует как политик времен холодной войны, причем уже не опасаясь получить ответ со стороны СССР. Известная авантюрность этих действий тоже, кстати, очень характерно для холодной войны. Консерватизм означает лишь другое качество войны, но не ее отсутствие. В отличие от неолибералов, действия Трампа менее изощрены, но это не значит, что окажутся от этого менее эффективны. Не следует также забывать о воздействии, оказываемом на элиты не западных стран», завершил Павел Родькин.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1071