Российский эксперт: «Сейчас лучше не вести речь о возвращении Нагорного Карабаха»

О переговорном процессе вокруг карабахского конфликта и возможной эскалации конфликта рассказал Novayaepoxa.Com российский военный эксперт Александр Перенджиев.

Александр Перенджиев

— После долгого затишья сейчас ожидается встреча глав МИД России, Армении и Азербайджана. Как вы оцениваете эту встречу, и стоит ли ожидать результатов по итогам встречи?

— Если говорить по поводу удовлетворения интересов азербайджанской стороны, то ожидать каких-либо прорывных событий не стоит. Собственно говоря, эти переговоры и не будут иметь такой цели. Основная задача подобных дипломатических встреч между официальными Баку и Ереваном при посредничестве официальной Москвы заключается в недопущении обострения вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией, сохранение ситуации в рамках переговорного процесса.

Тем не менее, на мой взгляд, азербайджанская сторона может добиться определенных результатов, если поставит во главу угла проблему оккупированных Арменией территорий, никогда не входивших ранее в состав Нагорного Карабаха. То есть, речь идет о всё той же проблеме 7 азербайджанских районов, находящихся под контролем официального Еревана. При этом речи о возвращении самого Нагорного Карабаха лучше в данном случае не вести вообще.

То есть, четкое разделение на переговорах двух проблем – определение приоритета проблемы 7 азербайджанских районов и замораживания, хотя бы временно, проблемы Нагорного Карабаха, на мой взгляд, поможет существенно продвинуться в сфере урегулирования отношений между Азербайджаном и Арменией.

— Можно ли ожидать активизацию военных действий, если переговорный процесс не даст результатов?

— Нельзя исключать возобновления вооруженного конфликта, в случае, если азербайджанская сторона не получит хотя бы мало-мальского удовлетворения своих интересов. Однако и военный путь вряд ли поможет Азербайджану решить свою территориальную проблему. Скорее всего, он снова загонит ее в тупик. Как ни крути, но дипломатический путь как никогда, именно сейчас может стать наиболее эффективным.

Скажу прямо, азербайджанскому сообществу давно надо переключить внимание на работу своих дипломатов в сфере решения территориальных проблем страны. Профессиональное мастерство сотрудников МИДа, их гибкость, умение находить нестандартные решения, формирование взаимовыгодных проектов во многом могут повысить эффективность внешней политики официального Баку. Не надо все проблемы перекладывать только на военных. Каждый должен нести свой чемодан!

— Сейчас Генсеком ОДКБ выбран представитель Армении. Ожидается вмешательство ОДКБ, если между Азербайджаном и Арменией начнется война?

— Вмешательство ОДКБ я полностью исключаю. Генсек этой организации, впрочем, как и все остальные должностные лица в ней, не обладает полномочиями главнокомандующего военно-политического союза. Генеральный секретарь ОДКБ является высшим административным, а не военным, должностным лицом Организации и осуществляет руководство Секретариатом Организации, а не вооруженными силами. Назначается генсек решением Совета коллективной безопасности, в состав которого входят главы государств-членов, и подотчётен ему. При этом, ни один лидер страны, входящей в состав ОДКБ (кроме Армении, конечно), не допустит участие своих вооруженных сил в вооруженном конфликте между Азербайджаном и Арменией.

Кроме этого, назначение генсеком ОДКБ представителя Армении для Азербайджана является положительным моментом, как бы это мнение не казалось кому-то странным. Его каждодневная работа направлена на осуществление организационного, информационного, аналитического и консультативного обеспечения системы Коллективной безопасности. Хотелось бы обратить внимание именно на аналитическое и консультативное обеспечение, которое позволит представителям Армении посмотреть на проблемы безопасности не только с точки зрения национальных, но и коллективных, наднациональных интересов.

При этом взаимодействие генсека ОДКБ – представителя Армении с представителями Казахстана и Киргизии в рамках деятельности Организации может, в определенной мере, способствовать выработке механизмов согласования интересов Азербайджана и государств ОДКБ, в состав которой входит и Армения, в сфере обеспечения Коллективной безопасности.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1028