Российский эксперт: «Россию загоняют в Сирии в западню»

Главная проблема не в том, что скажет или сделает РФ, а в том, что её фактически загоняют в Сирии в западню, сказал Novayaepoxa.Com, эксперт в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук, комментируя ракетные удары США по Сирии.

«Согласен с тезисом о том, что это был не просто тестовый, одиночный удар США по Сирии, а что его следует квалифицировать как официальное начало войны против Башара Асада. Следует также отметить тот факт, что Трамп на протяжении примерно сентября-февраля 2016-2017 представлялся внутри России, мягко говоря, несколько не той фигурой, какой оказался на самом деле. Однако при этом надо отметить, что высшая власть РФ, в лице Дмитрия Пескова, в отличие от сотен ангажированных комментаторов, всё-таки применяла в отношении будущей американской администрации такие осторожные выражения как «Поживём-увидим»», — отметил политолог.

По его словам, открутить назад свои недавние восторги по поводу Трампа у многих участников информационного процесса уже не получится, так как это не просто политологическая ошибка, не сбой в прогнозе, а прямое содействие приходу к власти в США открытого и сильного оппонента России, не говоря уже о представителях высшей законодательной власти РФ, которые, как известно, открыто пили за победу Дональда Трампа.
«Странно, что сегодня с утра они не положили свои депутатские мандаты на стол спикеру Госдумы Володину. Очевидно, что Хиллари Клинтон как президент была бы для Москвы более мягким вариантом, так как и сам Трамп много раз говорил о недопустимой мягкости демократов. Всё, как всегда, позналось в сравнении.

Россия не пойдёт на прямое столкновение с США, в том числе на территории Сирии. Москва будет всё более жёстко квалифицировать военные действия Вашингтона, а также пытаться наладить переговорный сирийский процесс хотя бы в минимальной степени. Главная проблема не в том, что скажет или сделает РФ, а в том, что её фактически загоняют в Сирии в западню. Склоняя, параллельно, к сдаче Асада «на убой». Поэтому уйти в этой ситуации назад, на свою территорию, Россия уже не может», — подчеркнул эксперт.

Аналитик также добавил, что Россия может сделать это только в том случае, если хотя бы какая-то видимость совместного переговорного процесса позволит ей это сделать.

«Но такой процесс уже будет идти строго по сценарию Вашингтона, без Астаны и других экзотических вариантов. Однако надо отметить, что сирийскую войну всё-таки нельзя записать на счёт Трампа, так как фактически она была запущена ещё при его предшественнике Бараке Обаме, который – первый из президентов США – может повесить себе сразу три ордена за три войны: в Ливии, Украине, Сирии. В случае с Сирией Трамп просто развивает намеченный успех, стоя на плечах Обамы», — считает аналитик.

Трофимчук также добавил, что персональными войнами Трампа можно будет считать Иран, если там начнётся что-то серьёзное, Северную Корею и т.п.

«И Сирия как раз является прологом для дальнейшего усиления США на Ближнем Востоке. Россия может противостоять этим планам, только в этом случае ей придётся поменять очень многое. В частности всю, полностью, «заподлицо» информационную политику. Ей больше не надо заниматься пресловутой «информационной войной», а приступить, наконец, к войне интеллектуальной, учитывая, что в полном и абсолютном мире, к сожалению, жить почти никто не хочет.

В рамках той же самой интеллектуальной войны следует провести ревизию многих базовых тезисов и установок. Например, о совместной российско-американской борьбе с международным терроризмом. Россия вошла в эту яму ещё в 2001 году, следуя строго в канале задач США, и до сих пор не может оттуда выйти. Теракты внутри России – прямое следствие той же самой борьбы с «международным терроризмом», объявленной Вашингтоном в 2001 году для передела мира. Для России в этом мире места, видимо, нет», — заключил аналитик.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

760