Российский эксперт: «Россия явно не хочет, чтобы Турция ушла под полный контроль США»

Григорий Трофимчук

В первую очередь Турция будет решать в Сирии свои собственные военно-политические задачи, сказал Novayaepoxa.Com российский политолог Григорий Трофимчук, комментируя визит президента Турции Раджаба Тайиба Эрдогана в Россию.

«Показательно уже само то, что российско-турецкие связи развиваются, встречи на высшем уровне идут регулярно. Турция на данный момент остаётся, просто по факту, единственным связующим элементом между пророссийской коалицией в Сирии и западной коалицией, там же, во главе с США. Турция – и там, и там», — отметил политолог.

По его словам, помимо символичных встреч по линии Путин-Эрдоган, решаются и важные практические вопросы, связанные с сирийской войной, борьбой с терроризмом, политикой и экономикой в целом.

«В частности, снят, наконец, запрет на импорт турецких фруктов. Россия явно не хочет, чтобы Турция ушла под полный контроль США, поэтому идёт на такого рода уступки. «Турецкий поток» это отдельная тема, которая связана с антироссийскими санкциями, так как Анкара не планирует потреблять весь этот газ. Поэтому договорённости по этому поводу с Москвой могут десятки раз подтверждаться, но на практике это ничего не решает», — подчеркнул он.

Трофимчук говоря о совместной операции России и Турции в Сирии, сказал, что рано или поздно – о чём бы они ни договаривались сегодня – такое партнёрство встанет под угрозу, так как своего мнения ещё не высказал Вашингтон.

«Хотя уже примерно ясно, как пойдут события, так как представителей РФ не пригласили на ближайшую встречу по Сирии на территории США. Да и помимо этого между Москвой и Анкарой есть целый ряд неразрешимых проблем – как, например, по тем же курдам или персонально по Асаду. В любом случае, Анкара будет действовать в очень простой последовательности. В первую очередь она будет решать в Сирии свои собственные военно-политические задачи; потом уже то, чего требуют США; и уже после этого то, о чём есть договорённости с РФ», — заключил он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

868