Российский эксперт: «Россия и Китай из-за Ким Чен Ына не будут воевать с США»

Григорий Трофимчук

Китай ни в коем случае не «предал» Россию, так как определяющей позицией для Пекина является его собственная позиция, сказал Novayaepoxa.Com эксперт в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности, Григорий Трофимчук, комментируя голосование в СБ ООН.

«По этому голосованию в СБ ООН, в принципе, не случилось никакой сенсации. Китай и раньше часто воздерживался от голосования по наиболее острым проблемам, в том числе связанным с интересами России. Однако эта позиция не говорит о том, что Китай «за» позицию США в данном вопросе. Просто оппонентам России и Китая выгодно показывать эту воздержанность или со знаком «плюс», или со знаком «минус», в зависимости от поставленной политической задачи. А задача в целом очень серьёзная, так как новый Вашингтон вплотную подошёл к тому моменту, когда ему надо выбирать, в качестве тактического партнёра, кого-то одного – или Москву, или Пекин», — отметил политолог.

По его словам, судя по всему, Вашингтон делает ставку на Пекин и вопреки мнению многих наблюдателей, в том числе из России, которые поверили словам Дональда Трампа, когда тот был ещё кандидатом в президенты, что США после выборов сразу же пойдут на противостояние с Китаем.

«В тот момент мне тоже приходилось вступать в дискуссии по этому поводу, показывая, что всё не так просто и однозначно. Об этой геополитической «вилке», тое есть о том, что Вашингтону придётся делать такой выбор, я говорил ещё в 2007 году в свое книге «Русские Шашки», которая была как бы ответом на «великую шахматную доску» Бжезинского. И вот через десять лет этот момент настал», — сказал он.

Трофимчук также добавил, что Китай ни в коем случае не «предал» Россию, так как определяющей позицией для Пекина является его собственная позиция, а противостояние с Россией в его планы не входит.

«Китай очень взвешенно оценивает развитие политики США, отдавая себе отчёт, в отличие от недавних восторгов России, что в той столице друзей для Москвы и Пекина нет и быть не может. При этом Китай также исходит из крайне тревожной геополитической атмосферы, которая в полной мере накрывает и Азию. Китаю тоже придётся решать, как ему себя вести в рамках проблемы Северной Кореи, которая чем-то отдалённо напоминает для него, как для России, азиатскую «Украину»», — сказал он.

Аналитик также сказал, что Трамп по определению не сможет «убедить китайцев» своими тезисами, направленными против Ким Чен Ына, так как потеря КНДР мгновенно изменит весь баланс сил в Азии.

По его мнению, Китаю надо что-то решать сейчас, пока ещё для этого есть время.

«У него уже нет на такие размышления привычных, размеренных, традиционных вековых отрезков. При этом воевать, совместно, Россия и Китай за Ким Чен Ына не будут, тем более что однажды они уже становились на общие позиции западного мира, связанные с недопущением развития северокорейской ядерной программы. А что они тогда будут делать? Спокойно наблюдать за развитием планов США?», — завершил он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1187