Российский эксперт: «Позиция Армении вынуждает Азербайджан воевать»

Ничего нового и не логичного не происходит, сказал Novayaepoxa.Com российский политолог Андрей Епифанцев, комментируя последние события на линии соприкосновения войск.

Андрей Епифанцев

«Ничего нового и не логичного не происходит. Не согласен с мнением того, что никаких вменяемых заявлений не было, на самом деле были со стороны официальных представительств Армении и Азербайджана. Стороны традиционно обвиняли друг друга. Сейчас происходит напряженность обстрелами малой интенсивности в отличие от апрельских событий. Если бы ситуация была бы более серьезной, то мы бы видели совершенно иную картину, нежели, чем мы видим сейчас. Было бы все совершенно наоборот, сначала разведка сообщала бы о скопление армий, а потом уже была бы другая интенсивность обстрела, затем, в ход пошли бы сразу тяжелая артиллерия, но этого всего не видно», — отметил политолог.

Эксперт, говоря о том, что, почему именно сейчас пошло обострение, сказал, что с одной стороны тут ничего нового нет, то, что мы видим, это происходит в каждый месяц.

«Если бы такое произошло бы несколько лет раньше, то это было бы событием, а сейчас мы как-то к этому привыкли, как бы плохо это не звучало. Сейчас Армения занимает такую позицию, что у Азербайджана нет никаких вариантов, кроме как инициировать эти обстрелы. Наверное одной из причин является проведение «референдума» по переименованию Карабаха, таким образом поднимая ставки. Понятно, что это ничего на дипломатическом уровне не будет означать, но они этим хотят показать решимость того, что они не хотят жить с прошлым и демонстративно показывают то, что ни на какие уступки они не пойдут», — подчеркивает аналитик.

Политолог задался вопросом: А о чем-то уже договариваться в таких условиях?

«Это такая ситуация, когда болезнь становится нормальностью и когда обострение можно ожидать каждый день. Что же касается войны, я не ожидаю крупную войну сейчас, тогда все было бы по другому и мы видели бы совершенно другую картину. С другой стороны я не думаю, что время для конфликта хорошее для каждых из сторон», — заключил он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

958