Российский эксперт: «На данный момент Турция доверяет больше России, чем США»

Яшар Ниязбаев

На данный момент Турция в этом регионе доверяет больше России, чем США, сказал Novayaepoxa.Com российский тюрколог Яшар Ниязбаев, комментируя визит президента Турции в Россию.

«На данный момент Турция в этом регионе доверяет больше России, чем США. Двухсторонние встречи это всегда хорошо. Это шаг к улучшению отношений, особенно после кризиса, который пришлось пережить двум странам в связи со сбитым российским самолётом. Эта встреча даст возможность напрямую обсудить и оперативно решить те вопросы, которые ждут неотложных решений. На данный момент одним из таких вопрос является сотрудничество и координация Москвы и Анкары в Сирии», — отметил политолог.

Эксперт также отмечает, другие вопросы мегопроекты – «Турецкий поток», атомная станция «Аккую», продэмбарго, фитосанитарные ограничения на продукцию из Турции, покупка зенитно-ракетной системы С-400 и отмена виз так же будут обсуждаться на этой встрече.

«Касательно того что эта встреча может дать: Перед Турцией стоят два важных вопроса – экономическое благосостояние, и национальная безопасность. Про первое мы уже сказали выше. А вопрос нацбезопасность в большей мере касается Сирии. Хотя есть мнение, что Турция на данный момент в этом регионе доверяет больше России, чем США – своему союзнику по НАТО, и все же нет единого мнения, что в этом отношении Москва однозначно поддерживает Анкару.

Тема Манбиджа в этом плане озадачила турецкую сторону. Так как Анкара планировала передать эти земли Свободной сирийской армии. Но Россия сделала ход перед тем как Турция смогла воплотить свои планы. Хотя можно сказать, что Россия, таким образом, обезопасила все стороны конфликта и помогла избежать жертв. Отдалив курдские группировки и передав населенные пункты на линии «Щита Евфрата» на западе Манбиджа сирийском войскам», — добавил он.

Ниязбаев также отмечает, что у каждой страны свои интересы, и ввиду этих интересов они идут на какие-то уступки.

«В вопросе курдов на севере Сирии – а именно членов курдской партии «Демократический союз», которую в Турции считают продолжением террористической группировки Рабочая партия Курдистана, Анкара будет пытаться донести свои опасения касательно этой организации. В ключе трехсторонней встречи глав генштабов США, Турции и России, ожидается, что так же будет обсуждаться тема Ирака. Кроме этого операция на Ракку, с которой до сих пор ничего не прояснилось.

По мнению турецких политиков США не определились в этом вопросе, но возможно встреча в Анталии есть сигнал тому, что Турция смогла убедить партнеров в том, что она должна участвовать в освобождении так называемой столицы террористической группировки ИГИЛ. Турция предложила свой план. Однако то, что произошло в Манбидже наталкивает на мысль что те силы, которые находились в этом городе (ПЙД) могут быть использованы в операции Ракки и Турция может не принимать участие в освобождении города. Эта тема тоже будет обсуждаться в Москве», — заключил политолог.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1049