Российский эксперт: «Кавказ не застрахован от террористических атак»

Ахмет Ярлыкапов

Потеря ближневосточной базы несомненно приведет к тому, что террористы из ИГ разбредутся как по Ближнему Востоку, сказал Novayaepoxa.Com Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Ахмет Ярлыкапов, комментируя безопасность Кавказа от террористической опасности.

«С момента образования «Вилаята Кавказ» ИГ было понятно, что этот регион относится к одному из приоритетных для деятельности террористов. Наряду с основной территорией на Ближнем Востоке они с самого начала развивали свои сетевые структуры на других территориях, в том числе и на Кавказе, где они к тому же забрали террористическую инфраструктуру существовавшего здесь «Имарата Кавказ»», — отмечает эксперт.

По его словам, даже ликвидация ИГ как базирующегося на определенной территории квазигосударственного образования не будет означать победы над ним.

«Потеря ближневосточной базы несомненно приведет к тому, что террористы из ИГ разбегутся как по Ближнему Востоку, так и по регионам, из которых они происходят. К сожалению, следует ожидать, что они также будут проникать на Кавказ», — сказал политолог.

Говоря о том, насколько страны региона готовы к борьбе с экстремистами Ярлыкапов сказал, что на Кавказе накоплен довольно серьезный опыт борьбы с терроризмом, поскольку с этой проблемой здесь столкнулись еще с 1990-х годов.

«Это касается в первую очередь силовой составляющей. Однако надо отметить, что и среди населения у террористов нет поддержки, что стало одной из причин бесславного конца «Имарата Кавказ». В то же время следует понимать, что террористическая угроза относится к тем видам угроз, которые не решаются исключительно силовыми методами. Перед терроризмом уязвимы даже самые сильные державы, имеющие прекрасные силовые структуры. В этом смысле Кавказ, к сожалению, не застрахован от террористических атак», — подчеркнул он.

Говоря о том, какие меры государства должны предпринять, чтобы предотвратить данную угрозу, то по мнению Ярлыкапова данные меры по безопасности со стороны государств предпринимаются.

«Думаю, что эти меры предпринимаются — я лишь хотел бы сказать, что помимо классических, типа усиления контроля на границах, силовой составляющей и т.д., нужны меры комплексного характера. В том числе, например, уменьшение коррупционной составляющей. Поскольку коррупция — это один из союзников террористов, когда легко купить любого человека, который что-либо решает, тогда террористы и целей своих могут достигать гораздо легче», — заключил он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1185