Российский эксперт: «Если Беларусь выйдет из ЕАЭС и ОДКБ, то его экономика рухнет как украинская»

Формула счастья Александра Лукашенко

В отношениях России и Белоруссии в последнее время наблюдается похолодание и если раньше определенные недопонимания компенсировались тем, что стороны могли быстро приходить к консенсусу без каких-либо резких действий, то на этот раз ситуация начинает приобретать серьезный характер.

Владимир Лепехин

Что происходит в отношениях Белоруссии и России рассказал Novayaepoxa.Com директор Российского Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин.

— Давайте называть вещи своими именами. Экономическая схема современной Беларуси чрезвычайно проста. Будучи в составе Союзного государства вместе с Россией, Беларусь (её руководство) периодически добивается от РФ скидок на газ, в силу чего производимые в РБ продукты питания имеют на выходе конкурентную цену.

Понятно, что скидки эти, в свою очередь, нужно постоянно выбивать из российских чиновников. Если же пробить скидку не получается, белорусские власти повышают стоимость транзита российского газа через территорию Беларуси.

Вот эти две стоимости – на импортируемый российский газ и за транзит этого газа через Беларусь – святая святых белорусской экономики.

В России некому высчитывать и держать в уме эти несколько цифр (поставки газа идут в полтора десятка соседних стран, аналогично и стран-транзитеров почти десяток), а в небольшой Беларуси «формула экономического счастья» в виде двух сообщающихся цифр легко умещается в одной известной голове. И если же баланс между приходными и расходными статьями в Беларуси вдруг нарушается, со стороны Минска следует демарш, сопровождаемый разного рода околесицей про независимость, которой угрожает некая соседняя держава.

В декабре прошлого года, когда в Минске были задержаны три журналиста, работающих с российскими СМИ (событие само по себе экстраординарное), белорусский демарш, то есть отправка блогеров в СИЗО всего лишь за их высказывания, был обусловлен как раз таки возникшим в белорусском бюджете дисбалансом.

В свою очередь, угроза утраты ожидаемой маржи, возникла в силу попыток нескольких «обнищавших» российских ведомств и корпораций надавить на соседа по двум линиям сразу: воздержаться от предоставления РБ очередных скидок на газ и одновременно воспротивиться повышению стоимости транзита российского газа через эту страну.
В Беларуси заискрило. Да так, что в Минске был задержан еще один блогер – уже с российским гражданством, который нарушил законодательство Азербайджана.

Впрочем, издевательство над представителями прессы — это цветочки в сравнении с иными, недружественными по отношению к России и другим странам ЕАЭС шагами белорусских чиновников.

Сначала было заявлено,что с 1 января Беларусь увеличит стоимость транзита российского газа через РБ на 20,5 %. 27 декабря Александр Лукашенко демонстративно проигнорировал саммит глав государств ЕАЭС. 9 января Минск ввел безвиз для почти 40 государств, на что Россия была вынуждена ответить мерами по укреплению российско-белорусской границы, после чего некоторые российские и белорусские эксперты заговорили о готовящемся выходе Беларуси из ЕАЭС. Ну а сегодня президент Белоруссии договорился до утверждения, что «наша братская Украина воюет за независимость», чем поверг в полное недоумение не только Донбасс.

Как бы там ни было, никакого выхода Беларуси из ЕАЭС или ОДКБ не будет. И если таковое случится, Беларусь рухнет примерно так, как рухнула украинская экономика.

Руководству братской Беларуси важно было разогреть ситуацию во взаимоотношениях с Россией до такого состояния, чтобы затем вынудить российского президента пойти на уступки.

Сегодня состоялась встреча президентов РФ и РБ. Удалось ли президенту Беларуси восстановить баланс двух цифр в своем бюджете? Посмотрим. Я же хочу обратить внимание читателя на тот факт, что в борьбе за положительное сальдо госбюджета кое-кто в РБ похоже, готов на все.

Что ж, вот эта готовность к торгу любой ценой – на самом деле не помощник в таком важном деле как евразийская экономическая интеграция. И это тот фактор, который рано или поздно аукнется руководству Беларуси так, как аукнулась подобная всеядно-многовекторная политика Киеву.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

998