Российский эксперт: «Для России важно, чтобы Азербайджан присоединился к ЕАЭС»

В Баку проходит Круглый стол на тему «Россия-Азербайджан: 25-летие дипломатических отношений. Стратегия партнерства».

Организатором мероприятия является Политологический центр «Север-Юг» и аналитический центр Baku Network.

Мероприятие проводится в преддверии празднования 25-летия с момента установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой и посвящено этой знаменательной дате.

Как передает корреспондент Novayaepoxa.Com, к участию в круглом столе приглашены российские и азербайджанские эксперты, политики и общественные деятели, представители масс-медиа двух государств.

Круглый стол открыли модератор мероприятия, директор аналитического центра Baku-NEtwork Гюльнара Мамедзаде и исполнительный директор политологического центра «Север-Юг» Анжелика Трапезникова.

По словам Анжелики Трапезниковой, внимание к данному экспертному мероприятию со стороны посольств, правительства Азербайджана и представителей гражданского общества, говорит о его значимости. Сегодня очень важно понять в каких направлениях, форматах могут развиваться отношения двух стран, сказала директор политологического центра. «Я от лица экспертного сообщества России выскажу общее мнение, что через сотрудничество можно эффективнее противостоять современным вызовам», — отметила Трапезникова.

Представитель администрации президента Азербайджана Матанат Багиева считает, что данная встреча не только способствует формированию добрососедских отношений между Россией и Азербайджаном, но также поможет наметить новые пути сотрудничества. «Потепление российско-азербайджанских отношений стало возможным лишь благодаря мудрости лидеров двух стран — Гейдара Алиева и Владимира Путина в начале двухтысячных годов. Сегодня мы поднимаем планку отношений все выше и выше, страны поддерживают друг друга на международной арене», — сказала Багиева. По её словам, очень важна роль России в процессе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

По словам Багиева, крайне важно, что два государства проводят различные совместные гуманитарных мероприятий, а также тот факт, что в Азербайджане относятся с уважением и сохраняют русский язык на всех уровнях, и в частности в Баку функционируют филиалы нескольких крупных российских вузов.

Помощник посла России Олег Мурашев считает, что сегодня активно развиваются контакты между двумя странами в разных сферах, в том числе в экономической сфере. Развитие торгово-экономических отношений, подключение к этому процессу регионов очень значимый фактор отношений. Огромную роль в укреплении отношений между Азербайджаном и России играет откровенный диалог между лидерами двух стран, сказал Мурашев.

Для России было бы позитивным моментом возможное подключение Азербайджана к евразийским интеграционным проектам, заявил в понедельник на круглом столе «Россия – Азербайджан: 25 лет дипломатических отношений. Стратегия партнерства» в Баку эксперт МГИМО МИД РФ Алексей Фененко.

Напомним, что ранее в интервью агентству АПА министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия приветствовала бы возможное решение Азербайджана присоединиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

По его словам, Россия заинтересована во взаимодействии в нефтегазовой сфере с Азербайджаном.

«На фоне нормализации российско-турецких отношений, Баку и Москва могли бы активно взаимодействовать по созданию проектов по экспорту энергоносителей по территории Турции», — подчеркнул он.

Говоря о процессе карабахского урегулирования, Фененко отметил, что деятельность Минской группы ОБСЕ далеко не всегда приносит результаты.

«На мой взгляд, создание некоторой «страховочной сетки» с подключением в процесс урегулирования Турции и Ирана могло бы позитивно сказаться на урегулировании конфликта», — сказал эксперт.

У Азербайджана нет аллергии на Евразийский экономический союз (ЕАЭС), но политических и экономических выгод для вхождения в союз пока недостаточно, заявил в понедельник на круглом столе «Россия – Азербайджан: 25 лет дипломатических отношений. Стратегия партнерства» в Баку депутат Милли Меджлиса (парламента), политический эксперт Расим Мусабеков.

«Пока Азербайджан присматривается к ЕАЭС, но обоснованного интереса нет. Ведь мы можем свободно реализовать свои продукты на мировых рынках. Взять и отказаться от этого, мягко говоря, глупо. Азербайджан пока вполне удовлетворяет экономическое сотрудничество в рамках СНГ. Аллергии на ЕАЭС у нас нет, но политических, экономических выгод пока недостаточно», — сказал Мусабеков.

По его словам, для Москвы и Баку существуют риски.

«И Азербайджан, и Россия воспринимают джихадистский экстремизм как угрозу. Нужно вместе эти риски сдерживать», — подчеркнул он.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1444