Российский экономист: «Членство в ЕАЭС могло бы расширить экспортные возможности Азербайджана»

Об экономическом развитии ЕАЭС и о возможном членстве Азербайджана в этом союзе рассказал в интервью Novayaepoxa.Com программный директор Фонда клуба «Валдай», главный экономист в Евразийском банке развития Ярослав Лисоволик.

Как вы видите экономическое развитие ЕАЭС в условиях, когда главный локомотив ЕАЭС, Россия, переживает не лучшие времена?

— Думаю, что ситуация исправляется и в течение текущего года все страны ЕАЭС покажут положительные темпы экономического роста. Стабилизируется динамика обменных курсов, что даёт положительный импульс роста взаимного товарооборота – с начала 2017 года все страны ЕАЭС показывают положительный прирост товарооборота друг с другом.

— Как повлияли санкции против России на экономический союз?

— Россия в текущем году не только покажет рост на уровне 1,5-2%, но также достигнет рекордно низкой инфляции, которая может составить 4% за 2017 года. Это в свою очередь может дать дополнительные импульсы роста для экономик стран ЕАЭС, что в свою очередь будет расширять возможности для наращивания взаимного товарооборота. Экономический союз?

— Какие выгоды и преференции от этого союза могут быть для Азербайджана?

— Какие выгоды и преференции от этого союза могут быть для Азербайджана? Для Азербайджана рост в странах ЕАЭС мог бы дать дополнительные возможности для экспорта, особенно в условиях режима свободной торговли со странами СНГ. Так, на российском рынке остаются значительные свободные ниши, прежде всего в продовольственном сегменте, который мог бы быть в большей степени использован сельскохозяйственными производителями из стран СНГ. Кроме того, ЕАЭС активно формирует блок экономических и торговых альянсов с быстрорастущими странами Восточной Азии – более тесное взаимодействие с ЕАЭС могло бы расширить экспортные возможности Азербайджана на рынках Азии. Возможности для наращивания такого рода взаимодействия безусловно есть, примером чему является динамичное развитие отношений между Азербайджаном и Казахстаном.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1061