Российский бизнесмен устроил политический скандал в Киргизии - Коррупция (ВИДЕО)

Российский бизнесмен Леонид Маевский обвинил киргизского политика Текебаева в получении взятки в 1 млн долларов

Накануне президентских выборов в соседней республике российский бизнесмен и экс-депутат Госдумы Леонид Маевский неожиданно вспомнил о взятке семилетней давности в 1 млн долларов, которую он дал бывшему зампредседателя Временного правительства Киргизии, а ныне кандидату в президенты Омурбеку Текебаеву. Эти деньги предназначались за оформление сделки на покупку крупнейшего сотового оператора республики, однако сделка не состоялась. Сторонники Текебаева уже обратились к генпрокурору РФ и председателю СКР с просьбой дать правовую оценку действиям гражданина России.

Леонид Маевский

Депутат киргизского парламента, глава партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев был задержан в аэропорту «Манас» Бишкека в феврале 2017 года. Спецслужбы буквально сняли его с трапа самолета, на котором тот вернулся на родину после участия в Парламентской ассамблее ОБСЕ. Причиной ареста политика стало заявление российского бизнесмена Леонида Маевского, обвинившего Текебаева в вымогательстве и получении взятки в один миллион долларов. Инкриминируемые ему статьи не содержат привилегий для депутатов, поэтому политик уже две недели содержится в СИЗО.

«Крест» на политической карьере оппозиционера может поставить заявление Леонида Маевского, не только написавшего в республиканский Комитет госбезопасности (ГКНБ), но и выступившего с публичным обнародованием своей позиции. По данным Генпрокуратуры Киргизии, Текебаев в 2010 году, занимая пост зампредседателя Временного правительства, получил от Маевского деньги, обещая взамен сначала допустить последнего к управлению сотовой компанией ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка MegaCom), а затем продать ему акции компании. Следствие уже установило, что в мае 2010 года Дуйшонкул Чотонов (тогда глава МЧС КР) организовал встречу Текебаева с Леонидом Маевским. На данной встрече, проходившей в Бишкеке, Маевскому предложили акции ЗАО «Альфа Телеком», при этом 49% акций были национализированы еще в апреле 2010 года (принадлежали Мингосимуществу), 51% на тот момент находился в частной собственности (кстати, сейчас следователи выясняют, почему компания в тот период оказалась национализирована частично, а не полностью). В то время рыночная стоимость ЗАО «Альфа Телеком» оценивалась примерно в 300−350 миллионов долларов, поэтому для заинтересованных инвесторов надо было провести аудит. Эта операция обошлась бы им в миллион долларов.

Но Текебаев сделал Маевскому уникальное предложение – за тот же миллион, но лично ему, Маевский мог бы управлять компанией без привлечения официального аудита. И Маевский принял предложение, передав деньги двумя траншами – в 300 и 700 тысяч долларов. Дальше, по словам российского инвестора, Текебаев пригласил его на следующую встречу, где выдвинул очередное условие − отдать ему 10−15% средств от суммы при дальнейшей купле-продажи компании. Текебаеву ответили, что такую сумму невозможно выплатить наличными. Возник спор, который стороны не смогли разрешить за 7 лет. Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте. Но Маевский, хоть и спустя 7 лет, молчать не стал. Итог на сегодня − уголовное дело по статье 303 части 1 УК КР «Коррупция», так как в тот период Омурбек Текебаев являлся должностным лицом − был заместителем председателя Временного правительства. Еще одна статья − 166 п. 2, 3 ч. 4 УК КР «Мошенничество с использованием служебного положения». По словам Маевского, «Омурбек Текебаев посягнул на общественные отношения, обеспечивающие авторитет и репутацию государственной службы, создал угрозу интересам общества и государства. Войдя в доверие к отдельному гражданину, обманом завладел его денежными средствами в особо крупном размере».

Омурбек Текебаев

Многие, и не только в Киргизии, отмечают своевременность появления заявления Маевского. Возбужденное уголовное дело может смести с доски политической игры реального конкурента на выборах президента Киргизии. Почему Маевский молчал столько лет, и почему в самой республике делу был дан ход именно сейчас? Неужели тогда никто не догадывался, что Маевский и Текебаев в 2010-м планировали совершить не вполне законную сделку? И не совершили только потому, что не договорились? Ответы очевидны. Особенно на фоне открытого противостояния действующего президента Атамбаева и лидера партии «Ата Мекен». Да и сам Маевский не скрывает, что «знающие» люди посоветовали ему написать заявление в ГКНБ именно сейчас. «Мои компаньоны, владельцы крупного бизнеса в КР, которых я знаю больше сорока лет, сказали: «Леонид, сейчас в Кыргызстане такая ситуация, что твое заявление будет рассмотрено объективно и принципиально». Посоветовавшись с юристами и другими бизнесменами, которые работают на этом рынке, я решил сделать заявление, не опасаясь за свою безопасность и надеясь на объективное рассмотрение», − заявил Маевский.

Партия Омурбека Текебаева не верит, что лидер мог продаться за деньги. Включившись в политическую игру, сторонники арестованного политика заявляют, что арест безосновательный, а заявление Маевского сфабриковано. Действия же прокуратуры и спецслужб − это не восстановление законности, а расправа с главным оппонентом ныне правящей власти, который был противником поправок в Конституцию и предлагал объявить импичмент президенту. «Это совершенно надуманное дело. Наша фракция, в частности, Омурбек Текебаев, доказала, что все бумаги, которые ранее представили ГКНБ и Генпрокуратура по Белизу, − фальшивка», − заявила руководитель секретариата партии «Ата Мекен» Таалайгуль Токтакунова. То, что это политическая игра спецслужб, однопартийцы Текебаева надеются доказать и в деле Маевского.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1170