Разведка США: Ситуация в Афганистане взрывоопасна

Разведка США прогнозирует ухудшение ситуации в Афганистане из-за усиления группировки Талибан и недостаточной эффективности афганской армии и полиции, пишет The Associated Press.

Об этом в Сенате заявил руководитель Разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Винсент Стюарт.

Соединенные Штаты должны «сделать что-то совершенно иное» в Афганистане, вроде размещения военных советников американской армии ближе к фронтовым линиям борьбы с исламистами, иначе Вашингтон рискует потерять все, что было вложено и наработано в этой стране за последние 16 лет.

По мнению Стюарта, ситуация, которая сейчас сложилась в Афганистане, «непредсказуема».

«Несмотря на то, что нам удалось кое-чего добиться, ситуация продолжает ухудшаться, и мы потеряем то, чего смогли достичь за последние несколько лет. Если все оставить «как есть», патовая ситуация будет играть на руку боевикам. Потому нам нужно сделать что-то, чего мы не делали в прошлом», — сказал Стюарт, предложив увеличить количество военных советников, которые будут помогать непосредственно занятым в противостоянии с талибами афганским войскам.

Выступая в Сенате, директор нацразведки США Дэн Коутс заявил, что Талибан, скорее всего, будет продолжать захватывать территории страны.

«Ситуация в Афганистане почти наверняка будет ухудшаться в 2018 году, даже несмотря на незначительное увеличение военной помощи США и их союзников. Эффект работы сил безопасности страны, вероятно, также ухудшится из-за комбинации действий Талибана, боевых потерь, плохой логистики и слабого командования», — пояснил он.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1195
virtonnews.com