Рахмонов издал фэтву: «Снимите хиджабы и сбрейте бороды!»

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал граждан страны не носить бороду и хиджаб.

Выступая в Душанбе, Рахмон высоко оценил роль принятого десятилетие назад закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов».

По словам Рахмона, ношение хиджабов и облачение женщин в черное не соответствует национальным традициям страны, а ношение бороды, по его словам, не обязательно является признаком религиозности. Он призвал граждан «поклоняться Всевышнему сердцем» и не стремиться выразить свою «правоту» через внешние атрибуты.

Рахмон заявил, что гражданам следует сохранить то, что, как он выразился, является «истинной культурой таджиков», и противостоять «чуждой культуре и традициям», которые, по его словам, распространяются через Интернет. Правительство Рахмона неоднократно призывало к усилению светских принципов в стране, восьмимиллионное население которой состоит преимущественно из мусульман.

В Таджикистане ранее запретили ношение платков в школах и запретили детям посещать мечети. В минувшие годы из зарубежных мусульманских учебных заведений в страну были возвращены тысячи учащихся.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1277