Путин: Россия не допустит «цветной» революции в странах ОДКБ

В канун 25-летия подписания Договора о коллективной безопасности президент России Владимир Путин дал эксклюзивное интервью телеканалу «МИР» и ответил на вопросы о том, чем ОДКБ отличается от НАТО и какова цена заявлениям Североатлантического альянса?

«Как отреагировали союзники по НАТО? Все кивают, как китайские болванчики, не анализируя ничего, что происходит. Где доказательства применения сирийскими войсками химического оружия? Их нет. А нарушение международного права есть. Это очевидный факт. Без санкции Совета Безопасности ООН наносится удар по суверенной стране. И несмотря на это явное нарушение международного права, все согласны, принимают и начинают кивать и поддерживать. Так было и в 2003 году, когда был использован надуманный совершенно предлог для ввода войск в Ирак. Страна разрушена, кстати говоря, именно после этого начался бурный рост террористических различных организаций, движений, возникло «Исламское государство», другие организации. Все это знают, все это понимают, но опять наступают на те же самые грабли», — заявил президент.

Президент также, заявил, что российские власти не допустят «цветной» революции в стране и других странах ОДКБ.

 

«Мы знаем различные теории, которые осуществляются в разных регионах мира, приводят к серьезной дестабилизации в этих регионах. Разумеется, ничего такого допустить не должны и будем всячески стараться соответствующим образом вести себя в России и всячески поддерживать наших партнеров по ОДКБ», — сказал он.

Путин также заверил, что РФ не допустит использования теорий из других регионов, которые способны серьезно дестабилизировать ситуацию в странах ОДКБ.

«Мы знаем различные теории, которые осуществляются в разных регионах мира и приводят к серьезной дестабилизации в этих регионах, — заявил он. — Мы, разумеется, ничего такого допустить не должны и будем всячески стараться соответствующим образом вести себя в России и всячески поддерживать наших партнеров по ОДКБ».

Говоря о защите границ по внешнему периметру ОДКБ, Путин подчеркнул, что в прошлом году были приняты соответствующие решения, которые интенсифицируют работу по этому направлению.

Также, Путин прокомментировал решение своего казахстанского коллеги о лишении казахстанцев гражданства за вступление в ИГ.

«В соответствии с российской конституцией, мы лишать никого гражданства не можем. Но мы можем отменять соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства. Мы проведем консультации с нашими юристами, и, я думаю, такие решения будут приняты в самое ближайшее время», — заверил российский лидер.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

950