Путин: «Aтаки с применением химоружия могут готовиться и в других районах Сирии»

Президент России Владимир Путин заявил, что у России есть информация, что атаки с применением химоружия, наподобие произошедшей в Идлибе, могут готовиться и в других районах Сирии.

«Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: «Скучно, девочки — это мы уже все видели, наблюдали», — сказал Путин.

По его словам, ситуация с химической атакой в Сирии напоминает события 2003 года, когда США начали военную кампанию в Ираке.

«Это мне сильно напоминает события 2003 года, когда представители Соединенных Штатов в Совете Безопасности показывали якобы химическое оружие, обнаруженное в Ираке. После этого началась кампания в Ираке, военная, а закончилась она разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ на международной сцене», — сказал российский президент по итогам переговоров с президентом Италии Серджо Маттарелла.

По его словам, у России также есть данные о готовящихся провокациях против нынешних властей Сирии.

«У нас есть информация от различных источников, что подобные провокации — а я по-другому их назвать не могу, — готовятся и в других регионах Сирии, в том числе южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить какое-то вещество и обвинить сирийские официальные власти», — добавил он.

По словам президента, Россия планирует обратиться в международные структуры с целью добиться расследования того, было ли использовано химоружие, и если было, то какой стороной.

«Мы собираемся официально обратиться в соответствующую ООНовскую структуру в Гааге и призвать международное сообщество тщательно расследовать эти проявления», — сказал Путин.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

904