Путчисты собирались встретить Гюлена в Турции как Хомейни

Следственной комиссии, расследовавшей попытку неудачного переворота в Турции 15 июля 2016-го года, стали известны интересные детали масштабного заговора против турецкого государства.

По словам допрошенных высокопоставленных офицеров, которые участвовали в путче, после переворота главарь FETÖ Гюлен собирался триумфально возвращаться в Турцию. Для его приема планировали пышную церемонию. Главарь и идейный вдохновитель террористов должен был прилететь из США в Турцию 25 июля, спустя 10 дней после переворота, после того, если бы хунте удалось взять власть в стране полностью. По плану, его самолет должен был приземлиться на военном аэродроме Акынджы, расположенном вблизи Анкары (именно этот аэродром являлся штабом организаторов путча) и его должна была встречать у военной базы толпы людей. Путчисты собирались встретить его в Турции так, как в 1979 году многотысячная толпа встретила в Тегеране вождя исламской революции Аятоллу Хомейни.

Напомним, что бдительность госорганов, личный авторитет президента Эрдогана и любовь народа к нему помогли предотвратить государственный переворот 15 июля 2016-го года и Гюлену не удалось стать «турецкий Хомейни».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

898