Принята декларация VI Международного конгресса всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана

Участники VI Международного конгресса «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса» и члены Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана приняли итоговую Декларацию на площади Регистан в Самарканде, сообщает «Новая Эпоха».

В итоговом документе подчеркивается: «Непосредственно по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Узбекистане закладывается фундамент Новой эпохи Возрождения – Нового Ренессанса, что также выражается в осуществлении коренных преобразований в духовно-просветительской сфере».

Также ученые отметили, что в Узбекистане организуются и проводятся масштабные мероприятия в сфере гуманитарной науки и культуры, принята 10-летняя Государственная программа по совершенствованию деятельности государственных музеев и укреплению их материально-технической базы на 2017-2027 годы. Ярким примером является то, что только в этом году в Самарканде создаются 7 новых музеев. Был открыт Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь».

Исключительно важным признанием усилий страны, направленных на сохранение уникального культурного достояния прошлых веков, стало избрание Узбекистана членом Комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, состоявшееся в Париже на 8-й сессии Генеральной ассамблеи государств-членов конвенции «Об охране нематериального культурного наследия».

«За шесть лет работы Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана было издано 60 томов эксклюзивной международной серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Продолжается работа над сериями «Архитектурная эпиграфика Узбекистана», «Культура и наука Узбекистана в трудах ученых», снято свыше 60 фильмов, проведено множество медиа-форумов в Узбекистане и за рубежом. Вся эта плодотворная программа действий, обеспечивающая результативный диалог ученых, была бы невозможна без поддержки со стороны Президента и Правительства Республики Узбекистан, социально ответственного бизнеса в лице компании Eriell Group, ряда международных гуманитарных организаций», — говорится в декларации.

Кроме этого, члены Всемирного общества дали высокую оценку организации состоявшемуся 22-24 июля текущего года VI Международному конгрессу «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса». Они назвали его важным событием научного мира, который объединил 350 участников из 32 стран. Прочитано более 100 докладов, проведены круглые столы и сессии. Было подчеркнуто, что в работе VI Конгресса впервые приняли участие ученые из почти всех государств Центральной Азии.

Отметим, что в работе Конгресса приняли участие более 350 человек. Это ученые-востоковеды с мировыми именами, руководители международных организаций, директора известных международных музеев, академики, профессоры, доктора наук, работники музеев, представители СМИ, работающие в освещении культуры и искусства, медиаперсоны, интересующиеся вопросами изучения и сохранения культурного наследия Узбекистана.

Всемирное общество основано проектом «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» и получило официальную регистрацию в Париже в 2018 году. Генеральным спонсором проекта является нефтесервисная компания Eriell Group. Также, наряду со Всемирным обществом, она является организатором Конгресса.

www.novayaepoxa.com

3478
virtonnews.com