Примут ли Турцию в БРИКС? - мнение российского эксперта

Анкара замахивается на статус большого игрока, одного из лидеров развивающегося мира.

таким мнением поделился с Novayaepoxa.com российский эксперт Михаил Чернов, комментируя желание Эрдогана стать членом БРИКС.

Михаил Чернов

«К высказываниям турецкого лидера надо относиться достаточно осторожно. Вспомнить хотя бы историю с попкупкой российских противоракетных комплексов С-400. Заявления Турции по поводу предполагаемого контракта меняется со скоростью картинок в калейдоскопе, так что российская сторона вообще прекратила на них реагировать. С другой стороны, экономический вес Турции в период правления Эрдогана существенно вырос, и Анкара замахивается на статус большого игрока, одного из лидеров развивающегося мира», — подчеркнул он.

Чернов также добавил, что Турция в последние годы значительно активизировалась в Африке, Европе и Азии.

«Не случайно, что такое заявление прозвучало на саммите в ЮАР. Примут ли Турцию в БРИКС? Я думаю, что в нынешнем формате вряд-ли. С одной стороны, она все-таки не дотягивает по масштабам, с другой — принятие Анкары в клуб означает переформатирование формата организации. Тогда, например, почему не Иран, Аргентина, Мексика, Индонезия», — отметил эксперт.

Эксперт также сказал, что это означает, что Турция находится в поиске своего нового места в регионе и в мир, выработке нового формата отношений с Западом, Россией, соседями по региону, и процесс это неровный и зачастую болезненный.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1546
virtonnews.com