При ЧС интервал между поездами в метрополитене увеличат до 8 минут

В целях обеспечения бесперебойного электроснабжения Бакинского метрополитена строятся новые станции и подстанции, воздушные линии электропередач, альтернативные источники энергии. Все отмеченное реализовано уже на «фиолетовой» ветке.

Об этом «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» сообщил главный инженер ЗАО «Бакинский метрополитен» Алихан Османов.

По его словам, общая мощность установленных дизельных электростанций составляет 39 МВт.

По словам А.Османова, 12 станций и одно депо «фиолетовой» ветки будут снабжаться электронергией от двух централизованных питающих подстанций. Здесь также строятся дизельные электростанции. Они будут запускаться в случае перебоев в подаче электроэнергии при чрезвычайных ситуациях.

Он подчеркнул, что после инцидента на Мингячевирской ТЭС 3 июля 2018 года, по поручению президента, ведутся работы по обеспечению Бакинского метрополитена альтернативной энергией: «Сейчас станции «красной» и «зеленой» веток питаются посредством 52 линий от подстанций ЗАО «Азеришыг». В определенных зонах также установлены дизельные электростанции мощностью 39 МВт. Управление осуществляется по системе SCADA с участием диспетчера, в то время как ранее осуществлялось в автоматическом режиме».

«Что это нам даст? Если в Баку возникнут проблемы с электроснабжением, дизельные электростанции обеспечат работу Бакинского метрополитена. В настоящее время интервал в часы пик составляет две минуты. В случае возникновения чрезвычайной ситуации находящиеся в тоннелях составы доставят на станции, пассажиров эвакуируют, а метро закроют. Затем оборудование будет запущено в «аварийном режиме». Часть поездов отправят в депо, будут запущены дизельные электростанции.

Пятнадцать пар поездов будут курсировать на линии «28 Мая» – «Ази Асланов» с интервалом в 4 минуты, «28 Мая» – «Ичеришехер» и «28 Мая» – «Дарнагюль» с интервалом в 8 минут. Эскалаторы, системы вентиляция, освещения и другие жизненно важные системы будут функционировать на всех станциях», — сказал главный инженер метрополитена.

www.novayaepoxa.com

758
virtonnews.com