Президент Турции предложил Индии отказаться от доллара и евро

Находящийся с официальным визитом в Индии президент Турции Эрдоган встретился со своим индийским коллегой и премьер-министром этой страны.

Напомним, что вчера в аэропорту Нью-Дели Эрдогана встретили пышной церемонией. Дорожка, от самолета до здания аэропорта была засыпана лепестками различных цветов. В честь президента Турции был выстроен почетный караул. Из аэропорта Эрдоган вместе с турецкой делегацией отправился в президентский дворец Индии.

После встречи на самом высоком уровне, президент Турции выступил на конференции, организованной турецко-индийским бизнес-сообществом.

В своем выступлении Эрдоган призвал бизнесменов обеих стран расширить свое сотрудничество и увеличить товарооборот между Турцией и Индией. Он подчеркнул, что на сегодняшний день годовой товарооборот между двумя странами составляет около 6 миллиардов долларов.

«Но такие страны с мощной экономикой, как Индия и Турция, не должны ограничиваться таким объемом торговли. За короткий срок можно удвоить, даже утроить этот объем. Турция сегодня является ключевой страной Евразии, которая может играть роль гигантской торговой базы для Европы, Центральной Азии и Ближнего Востока. Мы готовы создать самые лучшие условия для индийских компаний, которые захотят работать на турецком рынке. Я во время встречи с президентом и премьером Индии предложил им осуществлять торговые операции местной валютой, индийскими и турецкими денежными средствами, чтобы ослабить влияние внешних факторов на национальные экономики обеих стран. В этом решающую роль могут играть наши компании, которые будут сотрудничать для расширения и укрепления наших экономических связей», — сказал в своем выступлении на конференции президент Турции Эрдоган.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1401