Президент Боливии увеличивает отрыв от основного конкурента на выборах - ОБНОВЛЕНО

Президент Боливии Эво Моралес лидирует на выборах главы государства с отрывом на 10%, что может позволить ему победить без проведения второго тура.

Об этом свидетельствуют данные, которые обнародовал в понедельник Высший избирательный суд республики после предварительного быстрого подсчета 95,42% голосов, передает ТАСС.

Согласно этим данным, за Моралеса проголосовали 46,86% избирателей. Его основного соперника — экс-президента Карлоса Месу — поддержали 36,73%.

Третье место занимает кандидат от Христианско-демократической партии Чи Юн Чунг с 8,79% голосов.

Согласно действующим в Боливии законам, для победы в первом туре кандидату, заручившемуся наибольшей поддержкой населения, необходимо набрать более 50% голосов или 40% при условии, что отрыв от его ближайшего соперника составляет не менее 10%. Если никто из претендентов на высший пост не добьется этого результата, второй тур голосования пройдет 15 декабря.


***04:00

Избирательная комиссия Боливии впервые с воскресенья обновила данные подсчета голосов на президентских выборах, после обработки 95,02% голосов лидирует действующий глава государства Эво Моралес, передает  РИА Новости.

Согласно обновлённым данным, Моралес набирает 46,41%, а его главный соперник Карлос Меса — 37,07% голосов.

Таким образом, отрыв Моралеса составляет 9,34%. Чтобы победить в первом туре выборов, кандидату надо набрать более 50% голосов — или минимум 40%, но с отрывом от ближайшего соперника в 10%.

www.novayaepoxa.com

448
virtonnews.com