Правительство Кыргызстан призвал граждан не верить антикитайской пропаганде

Правительство просит граждан не поддаваться на антикитайские призывы.

Об этом на пресс-конференции заявил первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов.

Сейчас в социальных сетях распространяются приглашения на митинг против китайской экспансии, который пройдет 17 января. По словам Боронова, в тексте приглашения приводятся ложные цифры касательно количества мигрантов из Китая.

«Мы не раз озвучили цифры по миграции китайских граждан. Распространяемая информация недостоверная. Просим граждан не поддаваться на такие призывы», — сказал Кубатбек Боронов.

Вице-премьер подчеркнул, что тесные отношения двух стран более выгодны Кыргызстану, чем Китаю. «За годы независимости из КНР поступили инвестиции в размере $2,1 миллиарда. Оказывается грантовая помощь. В Кыргызстане 397 китайских предприятий, еще 170 — совместных кыргызско-китайских. Налоговые поступления от них в 2018 году составили 3,8 миллиарда сомов, по сравнению с 2017-м они выросли на 20 процентов», — заявил он.

Боронов сообщил, что сейчас компетентные органы проводят разбирательства в связи с митингом, состоявшимся 20 декабря у посольства Китая. Участники акции требовали в течение месяца выселить из Кыргызстанa всех иностранцев и проверить всех лиц, получивших гражданство Кыргызстанa за последние десять лет. Первоначально утверждалось, что митинг устроила организация «Кырк чоро». Но теперь представители организации отрицают свою причастность к этой акции.

Отношение граждан Кыргызстанa к бизнесменам из Китая всегда было настороженным. Китайские компании, разрабатывающие рудники или основывающие предприятия в Кыргызстанe, редко находят взаимопонимание с местными жителями.

В последнее время антикитайские настроения обострились в связи с появлением информации о направлении этнических кыргызов в «лагеря политического перевоспитания» в Китае.

В ответ власти Кыргызстанa активизировали борьбу с националистами. Все чаще сообщается о преследовании граждан, распространяющих антикитайские призывы в интернете.

www.novayaepoxa.com

1727
virtonnews.com