Посольство КР разбирается, как останки кыргызстанцев оказались на мусорке в Москве

Посольство Кыргызстана в России выясняет обстоятельства в связи с опубликованием в СМИ информации об обнаружении останков тел кыргызстанцев, выброшенных на помойку сотрудниками Главного следственного управления МВД России по Москве.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

Накануне статью о том, что московский следователь выбросил на помойку останки граждан КР, погибших в ДТП в январе этого года, опубликовал «Московский комсомолец».

«Две человеческие кости, образцы кожи и волосы (все было упаковано в свертки) обнаружил совершенно случайно водитель мусоровоза, когда загружал контейнеры 21 апреля. Тут же лежала расписка в получении. Шофер сообщил о непонятной находке в ОМВД «Царицыно». Полицейские, приехавшие на место, изучили бумаги. Оказалось, что эти останки забрал из морга московский следователь 9-го отдела ГСУ столичного ГУ МВД. За разъяснением подключившееся к этому делу сотрудники СК обратились в полицейское следственное ведомство.

По данным российского СМИ, в производстве следователя ГСУ находилось дело о ДТП с четырьмя погибшими (все они граждане Кыргызстана). Авария произошла в январе, тела жертв сильно обгорели. В ходе расследования уголовного дела их направили на экспертизу. Так как существовала вероятность, что тела не опознают, то эксперты сами отчленили кости и другие части — чтобы, если потребуется, провести ДНК-экспертизу. Но она не понадобилась. Тела вскоре переправили на родину для проведения ритуала захоронения, а некоторые останки так и остались в морге.

«Кстати, почему все не отправили вместе после проведения исследований — разберутся следователи СК. Возможно, результаты экспертизы пришли позднее, чем посольство забрало тела. Не так давно следователю ГСУ позвонили и сказали, что экспертиза готова. Останки вручили вместе с заключением судмедэкспертизы. Следователь ГСУ не мог отказаться их забрать — тогда ему не отдали бы на руки нужный документ. По логике в таком случае следователь должен был сразу же сдать их в крематорий для утилизации, однако он этого не сделал, скорее всего, из-за бюрократических сложностей в оформлении документов. Понятное дело, в ГСУ нет помещений со специальными холодильниками, предназначенными для хранения подобного «материала», — пишет МК.

www.novayaepoxa.com

1937
virtonnews.com