Порошенко: «Трамп может разрушить Россию, как Рейган разрушил СССР»

Трамп сможет помочь прекратить агрессию России против Украины так же, как президент Рейган одержал победу в холодной войне с СССР.

Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал в интервью американскому телеканалу Fox News, пишет Укринформ.

«Я абсолютно уверен, что президент Трамп, настоящий лидер, очень харизматическая личность, может помочь мне принести мир в моей стране таким же образом, как Рейган принес победу в холодной войне без единого выстрела. Очень верю в это», — подчеркнул президент Украины.

Он отметил, что по данным обмена информацией с НАТО, США и европейскими партнерами, сейчас на оккупированной территории Украины находится минимум 3 тыс. военнослужащих регулярной армии РФ. Кроме того, в этом регионе действует еще около 40 тыс. подконтрольных России сил. Как подчеркнул Порошенко, на оккупированной территории Украины сосредоточено больше танков, больше пусковых систем, больше артиллерии, чем Бундесвер имеет в Германии.

В этой связи Глава Украинского государства выразил убеждение, что Соединенные Штаты останутся твердым другом Украины.

Он также отметил, что существует другой аспект взаимодействия – в сфере энергетической независимости и безопасности Украины. В этой связи он напомнил о ведении переговоров относительно поставок в Украину американского угля из Пенсильвании сжиженного газа из Луизианы, договоренности по ядерному топливу и по другим вопросам.

Отметим, что президент Украины обсудил с президентом США Дональдом Трампом, который вскоре будет принимать участие в саммите “Большой двадцатки”, подробные шаги для реализации Минских соглашений, которые не хочет выполнять Россия.

“Было отмечено, что США поддерживают, остаются верны Минским договоренностям. Уверен в том, что мы должны требовать от России полной имплементации Минских договоренностей. Причем безопасностный пакет, который состоит в том, что должен быть прекращен огонь, отведено российские артиллерия, танки, системы залпового огня, обеспечен беспрепятственный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей территории включая рубежом. И мы детально обсудили шаги, которые сейчас будут сделаны, накануне визита президента Трампа в Европу”, — сказал он.

Порошенко напомнил, что ровно три года назад, после избрания Президентом, им был представлен Мирный план, который стал основой Минских договоренностей.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко с 19 по 21 июня находится с рабочим визитом в столице США. Во вторник состоялась его встреча с вице-президентом Майком Пенсом и президентом Дональдом Трампом, а также рядом других высокопоставленных государственных деятелей Соединенных Штатов.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1260
virtonnews.com