Помпео призвал привлечь к ответственности напавших на протестующих в Ираке

Госсекретарь США Майкл Помпео призвал Багдад привлечь к ответственности виновных в гибели протестующих в городе Эн-Наджаф на юге Ирака. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении главы американского внешнеполитического ведомства.

«Возмущены насилием в Эн-Наджафе 5 февраля, в результате которого погибли и получили ранения мирные демонстранты. Недопустимо, чтобы нападавшие оставались безнаказанными, — отметил Помпео. — Политические деятели, провоцирующие это насилие, и представители руководства, неспособные защитить права на свободу волеизъявления и собраний, должны быть привлечены к ответственности».

«Призываем правительство Ирака незамедлительно привлечь к ответственности группировки и убийц, нападающих на мирные демонстрации», — подчеркнул госсекретарь.

В среду сторонники влиятельного шиитского лидера Муктады ас-Садра атаковали на площади Эс-Садрин палаточный лагерь протестующих, пытаясь силой заставить демонстрантов свернуть акции и покинуть место, ставшее центром антиправительственных выступлений в провинции. Между протестующими студентами и бойцами подчиняющегося ас-Садру и входящего в шиитское ополчение «Аль-Хашд аш-Шааби» формирования «Сарая ас-Салям» произошли ожесточенные столкновения, от брошенных бутылок с зажигательной смесью загорелись палатки участников акции протеста.

www.novayaepoxa.com

648
virtonnews.com