«Помощь США курдским террористам - удар в спину Турции» - Турецкие депутаты

Представители турецкого парламента с помощью Novayaepoxa.Com выразили свой протест касательно передачи Америкой тяжелого воооружения террористической организации PYD/YPG/PKK в Сирии

Дурсун Чичек (депутат, член Парламентского комитета по обороне);

«Турция не допустит закрытия «двери» на Ближний Восток»

«С первых дней мы оказали помощь сирийской оппозиции в рамках операции «Щит Евфрата», которая началась 24 августа прошлого года. Поставки тяжелого оружия со стороны США своим союзникам в северной Сирии, а именно сирийским курдам, не находит логического объяснения. Если в регионе Ближнего Востока идет эффективная борьба с террористической организацией, то почему США борется с террористами не с помощью своих верных союзников по НАТО, а прибегают к помощи террористических групп? Турция не изменит свою позицию по поводу террористических организаций на Ближнем Востоке. Мы против возникновения и формирования новых террористических групп. Отмечая важность этого вопроса, который непосредственно касается нашей страны, мы бы хотели подчеркнуть важность национального единства и солидарности, и призываем США пересмотреть данное решение».

Абдулла Башчы (депутат, член Парламентского комитета по обороне);

«Как народ и государство мы не можем смириться с таким решением США»

«Президент Раджеп Тайип Эрдоган, вице-премьер Бинали Йылдырым, министр иностранных дел, депутаты и Турция, как страна, которая уже 65 лет является членом НАТО, в недоумении от действий США, которые поставляют тяжелое вооружение сирийским курдам, террористическим группировкам из PYD/YPG/PKK. Как народ и государство мы не можем смириться с этим решением Вашингтона. Турция, которая неоднократно демонстрировала свою стойкую позицию в отношении ДАЕШ (ИГИЛ) и вела регулярную борьбу с террористами данной группировки в Сирии, не раз подчеркивала, что Анкара является верным союзником Вашингтона и всегда готова совместно с ним бороться с терроризмом. Раджеп Тайип Эрдоган еще в годы президентства Обамы во время встречи с ним внес ясность в этот вопрос. Мы ожидаем, что США изменят это неверное решение до официального визита нашего президента в Америку».

Камиль Айдын (депутат, член Парламентского комитета обороны);

«Решение США вооружать сирийских курдов невозможно логически объяснить»

«Организация, которую мы считаем террористической, и с которой ведем борьбу на протяжении многих лет, воспринимается Западными странами иначе. Вроде бы, будучи нашими союзниками по НАТО им следует также признать эту группировку террористической и поддержать Турцию в борьбе с ней. Однако, вместо этого Америка занимается поставкой тяжелого вооружения для боевиков этой организации в Сирии, что не может нас не расстраивать и не беспокоить. Подобные действия США наносят серьезный ущерб по нашим двусторонним партнерским отношениям. Вместо поддерживания нас, США занимаются вооружением наших врагов, а это расценивается как «удар в спину». Наш народ и наше государство никогда не примут такую позицию США и не смирятся с такой политикой администрации Белого Дома. Мы ожидаем, что Вашингтон пересмотрит данное решение и приложит усилия для эффективной борьбы с террористами в ближневосточном регионе совместно с Турцией. Думаю, что это будет самым верным решением со стороны США».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1285
virtonnews.com