Польский политолог: «Рано или поздно России придется сделать выбор между Азербайджаном и Арменией»

Якуб Корейба

Еревану нужен конфликт, чтобы иногда обострять, а иногда примерять, и чтобы выбивать себе поддержку у главного союзника по ОДКБ, сказал Novayaepoxa.Com польский политолог Якуб Корейба, комментируя последнее обострение на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении.

«Для Армении карабахский конфликт – это некая карта. Этой картой руководство Армении торгуется как со своим обществом, так и с крупными игроками. То есть каждый раз, когда есть нужда поднять рейтинг президента, правительства, выбить кредиты или политическую поддержку, провоцируется обострение на линии соприкосновения войск. Складывается впечатление, что армянская сторона использует этот конфликт как инструмент и не ставит перед собой целью его урегулирования», — отметил политолог.

По его словам, сейчас на столе переговоров лежат несколько предложений, в том числе и выгодные и для Еревана, но они постоянно отвергаются.

«Еревану нужен конфликт, чтобы иногда обострять, а иногда примерять, и чтобы выбивать себе поддержку у главного союзника по ОДКБ, у России, поставок оружия, кредитов и так далее. К сожалению, в этой ситуации в выигрыше оказывается политическое руководство Еревана, а все остальные, в том числе и население Карабаха страдает», — считает эксперт.

Аналитик также добавил, что нынешнее обострение вписывается в эту логику теории управляемого конфликта.

«Нужно сначала создать конфликтную ситуацию, а потом уже не разрешения конфликта, а умное его использование для решения внутри и внешнеполитических целей, и нынешнее обострение вписывается в эту логику. Это опасно, потому что управляемый конфликт, может перерасти в неуправляемый. Не случайно себя так ведет руководство Армении, потому что понимает, что у России большой дефицит союзников», — подчеркнул он.

По мнению политолога, сегодня у России есть конфликт с Украиной, недопонимания с Белоруссией и совершенно непонятная ситуация в Центральной Азии, так как Россия готовится к уходу президентов Казахстана и Таджикистана в силу возрастной категории лидеров этих стран.

«В таких условиях, Армения пытается отскочить на место самого главного и близкого союзника. Это им надо, для того, чтобы получить у России военные, политические, экономические преференции. На сегодняшний день на фоне проблем в отношениях России и Белоруссии, которая до сих пор считалась самым близким союзником, у России нет другого выхода, кроме как сквозь зубы поддерживать Армению», — отметил эксперт.

По словам Корейба, России открыто поддерживать Армению не так и легко, так как портить отношения с Азербайджаном, совершенно не выгодно.

«Результатом нагнетания ситуации со стороны Еревана, приведет к тому, что России придется определяться между Арменией и Азербайджаном. Это очень сложный выбор, потому что процесс такого рода решений в России он не однозначный, сложный, и какое оно пример решение на сегодняшний момент сказать сложно», — добавил он.

Говоря об подходе ЕС и США к карабахскому конфликту, эксперт сказал, что все страны ЕС и сам США стоят на позиции международного права территориальной целостности государства, то есть должны быть восстановлена законная граница Азербайджана.

«В рамках этой законности должен обсуждаться статус Карабаха и положением населения этой области, это принцип, который мы, в Европе не можем просто отказаться. Потому что если признать, что граница Азербайджана может быть изменена силовым путем, это значит, что любая граница в Европе тоже может быть изменена силовым путем, что очень опасно и политически неприемлемо», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1292