Полиция Нидерландов остановила турецкого министра

Министр по делам семьи Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя объявлена властями Нидерландов «нежелательным иностранцем».

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на местные СМИ, Фатма Бетюль Сайян Кайя была вынуждена в ночь на воскресенье, 12 марта, покинуть Нидерланды, после того как местные власти объявили ее «нежелательным иностранным гражданином».

Ее автомобиль в сопровождении голландской полиции отправился в сторону Германии, откуда она приехала 11 марта.

В сообщении полиции Нидерландов подтверждается, что правоохранительные органы сопроводили Кайю до границы ФРГ.

Турецкий министр сама также подтвердила в Twitter, что ее увезли из Роттердама в город Неймеген на востоке Нидерландов, откуда должны переправить в Германию. Фатма Кайя считает происходящее «попранием демократических ценностей».

Ранее Фатма Бетюль Сайян Кайя заявила, что намерена посетить голландский Роттердам, несмотря на то, что запланированные тем мероприятия с ее участием были отменены. Сотрудники правоохранительных органов Нидерландов перекрыли дорогу автомобилю министра, также был запрещен проезд турецким журналистам, намеревавшимся освещать поездку Кайя в Нидерланды.

Напомним, что в субботу глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу планировал, несмотря на запрет, посетить митинг в Роттердаме для выступления перед представителями турецкой диаспоры в поддержку референдума и изменений конституции Турции.

Правительство Нидерландов отозвало разрешение на посадку самолета Чавушоглу в связи с «угрозой общественному порядку и безопасности» из-за возможного визита министра. В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил принять соответствующие меры и заявил, что считает руководство Нидерландов «фашистами и последователями фашистов». МИД Турции объявило нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов после отпуска.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

879