Политолог: «Вчерашние столкновения в городах России были выгодны Путину»

В Москве полиция и Росгвардия с применением силы задержали участников антикоррупционной акции, организованной лидером Партии прогресса Алексеем Навальным.

После отказа столичной мэрии согласовать шествие по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам Навальный призвал своих сторонников устроить «протестную прогулку» по этим улицам. Уже с утра воскресенья силовики согнали полицейские автобусы к станциям метро Белорусская, Маяковская и Тверская. Большое количество полицейских и их техники сосредоточили также на Манежной площади. Над Тверской улицей с утра летает вертолет.
Демонстранты требовали отставки Владимира Путина, Дмитрия Медведева и губернатора города Георгия Полтавченко.

Всего на площади Восстания, а также в других точках, куда направились разделившиеся группы протестующих, задержаны больше 50 человек. Демонстранты под давлением силовиков ушли с площади.

Антикоррупционные акции в воскресенье, по информации Навального, были намечены в 84 городах России, а также аннексированного Крыма. В 21 городе мероприятия согласованы, причем в четырех — Новосибирске, Нижнем Тагиле, Перми и Казани — организаторы добились согласования через суд, успешно оспорив отказы мэрии. Еще в 63 городах, в том числе в Москве, мероприятия было решено провести без согласования.

На вопросы Novayaepoxa.Com о том, с чем связаны последние события в России, отвечает известный азербайджанский политолог Зардушт Ализаде.

Зардушт Ализаде

— Зардушт муаллим, как Вы оцениваете последние события в России, где акции протесты приобрели массовый характер и охватили более 63 городов?

— Я бы не сказал, что данные акции протеста носят массовый характер. Население Российской Федерации составляет 143 миллиона человек. Поэтому по численности данные демонстрации носили скорее локальный, я бы даже сказал узкий характер. Кто принимает участие в этих демонстрациях? Это та самая либеральная часть населения, которая недовольно существующей властью. Она все больше выступала на страницах блогосферы, в интернете, социальных сетях, занималась правозащитой, забавлялась небольшими акциями, пикетами и т.д.

Что происходит сегодня?! Сейчас, используя предвыборную обстановку в стране, ведь Россия в данный момент готовиться к проведению выборов президента России, Навальный, который является самым раскрученным оппозиционным кандидатом, пытается раскачать ситуацию. Однако, я более чем уверен, что ему это не удастся. Почему, спросите вы? Ситуацию удается раскачать лишь в том случае, если имеется раскол в правящей элите. В российской правящей элите раскола нет! Сами по себе данные акции протеста так и будут носить локальный характер.

— Однако, учитывая массивность этих демонстраций, можно ли сказать, что в России образовался мощный протестный электорат, способный устроить очередную революцию в стране?

— Абсолютно, нет! У Путина подавляющий перевес, подавляющее количество ресурсов, и финансовых, и административных, и медийных. К тому же, его рейтинг высок не просто так. Путин на самом деле сумел, как бы, оседлать и либеральную, и националистическую, и патриотическую волну, соединив их в своей персоне.

— О чем, по-вашему, говорит резкая реакция властей? Создается впечатление, что чиновники осознают масштабы народного недовольства в стране…

— Это никак не беспокойство, а создание иллюзии о реальной напряженной политической борьбы в России, как признак демократических процессов, которые идут в стране. А там в реальности никакой демократии нет, так как, по большому счету, и Навальный не является демократом, и либеральная тусовка, проявляющая активность на демонстрациях, абсолютно далека от демократии. Что касается демоса, то он деклассирован и ему все абсолютно безразлично.

Путину выгодно, чтобы накануне выборов в стране была видимость того, что в России наблюдается напряженная политическая борьба. Это делается для того, чтобы потом не говорили, что Россия – это однопартийное государство, диктат одной группы людей, а данная игра – мол, смотрите – какая у нас идет предвыборная борьба, акции протеста и прочее.

— Какова роль внешних факторов в этих событиях?

— Дело в том, что внешние факты присутствуют везде, если уж дошло до того, что в Конгрессе США на полном серьезе обсуждают, что нынешнего президента США Дональда Трампа выбрал внешний фактор, такой как Россия. Мир сегодня представляет собой открытое глобальное информационное поле. Отмечу, что даже Азербайджан, если бы у него было желание, мог бы оказывать какое-нибудь влияние на общественное сознание в мире, здесь необходимы только финансовые возможности, которые имеются, а вот такого желания — нет. Поэтому влияние внешних факторов исключать нельзя, но, когда дело доходит до России, там они попросту не работают, потому что их сильно ограничили и взяли под полный контроль. Все находится под жестким контролем правоохранительных и репрессированных органов.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1185