Политолог: «Если Грузия создает условия для перевозки через свою территорию вооружения для Армении…»

На днях в грузинском районе Болниси была замечена колонна грузовых автомобилей с российскими номерами, перевозящая военную технику в сторону Армении.

Информацию об этом распространила партия «Единое Национальное движение».

Один из лидеров оппозиционной партии Нугзар Циклаури, отметил, что, судя по маршруту, грузовики направляются к границе с Арменией. ЕНД также опубликовала фотографии, сделанные на месте событий в Болнисском районе.

Фикрет Садыхов

На вопросы Novayaepoxa.Com по поводу отвечает азербайджанский политолог Фикрет Садыхов.

— Фикрет муаллим, на днях в грузинском районе Болниси была замечена колонна грузовых автомобилей с российскими номерами, перевозящая военную технику через территорию Грузии в Армению. Что вы об этом думаете?

— Я апеллирую только фактами и опираюсь на конкретную четкую информацию. По этому поводу было много разночтений. Однако, если колонна была замечена, то здесь двух мнений быть не может. Наверняка, какая-то часть оружия и военных грузов перевозится в Армению, и исключать использование для этого территорию Грузии нельзя. Однако, данный случай требует более конкретного и детального изучения и уточнения.

— Однако, компания «MagnaPak», занимающаяся упаковкой сложных объектов, отмечает, что это совсем не военная техника…

— В этом вопросе много темного и неясного. Если это обычные снегоболотоходы, то зачем их так аккуратно упаковывать и закрывать, стремиться сделать из них какие-то невидимки?! Насколько мне известно, обычно снегоходы для транспортировки упаковываются несколько иначе, как и другие виды транспорта, подвергаемые перевозке. Помимо этого, если я не ошибаюсь, сами машины, которые осуществляли перевозку данного груза, принадлежали военным частям. Поэтому в этом вопросе твердо утверждать, что это был именно военный груз, сложно. Но версии полагать, что это была военная техника, несомненно, имеют свое основания…

— Как на это отреагируют наши власти, если данный факт официально подтвердится?

— Перед тем, как выступать с официальным заявлением, Баку необходимо твердо убедиться, что перевозился именно военный груз. Если это найдет свое подтверждение, то, конечно, прореагировать необходимо! Однако, нельзя не упомянуть следующий момент. Если Грузия создает условия для перевозки через свою территорию, а Россия этим пользуется для транспортировки военных грузов, то здесь претензий к каким-то конкретным государствам быть не может. Другой вопрос – излишнее обеспечение военной техникой Армении со стороны России на фоне нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения войск, вооруженных столкновений, армянских диверсий, провокаций и общей эскалации напряжения вокруг нагорно-карабахского конфликта особенно в последние годы, конечно, не приведет к стабильности ситуации, а наоборот может способствовать радикализации и обострению ситуации между странами. Поэтому поставщик военной техники должен об этом задуматься и принять во внимание данный вопрос.

— С одной сторона Россия сотрудничает с Азербайджана, с другой — с Арменией. Как, по-вашему, к чему может привести такая опасная и двоякая политика России?

— Понимаете, к двойным стандартам в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта мы уже, к большому сожалению, привыкли. Мы видим, как ключевые государства демонстрируют двойные подходы по отношению к одинаковым конфликтным ситуациям, например, тот факт, что нас зачастую уравнивают с Арменией, призывая к взаимным компромиссам при наличии оккупированных азербайджанских территорий со стороны Армении и наличии резолюций Совета Безопасности ООН, обязывающие Ереван освободить оккупированные азербайджанские земли, наглядно демонстрируют двоякое отношение. К сожалению, эти подходы продолжаются, что непосредственно вписывается, прежде всего, в рамки стратегических интересов ведущих государств, и Россия в этом плане не исключение.

Конечно, официальный Баку это понимает, но мы должны использовать дипломатические и политические каналы для предотвращения обострения этой ситуации. В этом плане наше стратегическое партнерство с Россией может послужить определенной основой для наступательных дипломатических шагов в этом вопросе. Понятно, что мы не сможем предотвратить поставки вооружения, но Азербайджану необходимо продемонстрировать твердость, принципиальность и выступить против двойных стандартов и подходов, что мы уже, в принципе, делаем, и, по моему мнению, нам необходимо усилить подобные шаги на дипломатическом поле.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1287