Почему встреча Назарбаева с Алиевым прошла за закрытыми дверями?

Султанбек Султанкалиев

Авторитет президента Казахстана Нурсултана Назарбаева может сыграть положительную роль в урегулировании карабахского конфликта, сказал Novayaepoxa.Com казахстанский эксперт, Султанбек Султанкалиев, комментируя вчерашний визит в Азербайджан президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Безусловно ключевым вопросом в переговорах между двумя президентами должен стать вопрос мирного урегулирования карабахского конфликта. И то что часть встречи прошла за закрытыми дверями свидетельствует о том, что именно данная щепетильная и острая тема была поднята в разговоре между патриархом постсоветского пространства и сыном его старого товарища», — отметил политолог.

По его словам, визит Назарбаева в Баку носит в первую очередь характер миротворческой миссии, направленной на сглаживание противоречий между Арменией и Азербайджаном.

«В данных условиях разговоры о возможном вступлении Азербайджана в ЕАЭС и прочие союзы на постсоветском пространстве носят конспирологический характер. До тех пор пока проблема Карабаха не будет решена, ни о какой интеграции такой важной в геополитическом отношении страны как Азербайджан, в союзные структуры ЕАЭС не может быть и речи. Авторитет Назарбаева в тюрко-мусульманском мире и его влияние на российский истеблишмент может сыграть положительную роль в процессе мирного разрешения карабахского конфликта на основе консенсуса взаимных интересов двух стран Армении и Азербайджана», — заключил он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

882