Почему Порошенко лишил Саакашвили гражданства – МНЕНИЕ ГРУЗИНСКОГО ЭКСПЕРТА

«Оценивая решение о лишении Саакашвили украинского гражданства, нужно руководствоваться не личным симпатиями или антипатиями, а реальным положением вещей и тем, к чему это может привести. Сам по себе факт лишения гражданства возможно мало что значил бы, ну вызвал бы бурю возмущения среди сторонников Саакашвили, и бурю восторгов среди противников».

Novayaepoxa.Com передает, что об этом заявил известный грузинский политический эксперт Гела Васадзе, комментируя лишение Михаила Саакашвили украинского гражданства.

«А сейчас давайте посмотрим на фоне чего происходят события. Вчера президент США «вдруг» публикует твит, в котором призывает генпрокурора расследовать «вмешательство властей Украины» в процесс выборов в США. Понятно, что тут Трамп отбивается от своих политических оппонентов, которые достали его и уже членов его семьи прессингом по «русскому вопросу». Но давайте смотреть дальше. Саакашвили едет в США и тут его лишают украинского гражданства, практически оставляя в Штатах в качестве беженца», — заметил эксперт.

Касаясь версии Андрея Титаренко, Васадзе пишет, что он написал интересную версию.

«Так вот, он пишет следующее — вот какая штука: очень вероятно, что Генпрокурор Сешнз уйдет в отставку, и его заменит хорошо известный Руди Джулиани. Джулиани был партнером юридической фирмы Patterson Belknap Webb & Tyler LLP в 90е, именно тогда, когда там Саакашвили работал юристом. Т-е Миша сможет рассказать чудесные истории про украинскую коррупцию и украинского Президента прямо Руди, которму, кстати, подчиняется и ФБР. И теперь расскажет, я думаю. Реакция вполне понятна и предсказуема.
Даже если предположить, что Сешнз никуда не уходит, то, что скажет про украинские власти Саакашвили, когда у него будут брать интервью представители сми, можно легко предположить. Это, конечно, объективно выгодно Трампу. Кому это ещё выгодно писать не буду, не маленькие, сами прекрасно знаете. У меня остается один вопрос — кто конкретно посоветовал Порошенко начать процесс лишения гражданства Саакашвили именно сейчас?

П.С. Чисто теоретически Порошенко может дать задний ход, и не лишать Саакашвили гражданства, но толку от этого будет мало. Информационная волна уже поднята, причем как вы сами понимаете, не только в Украине и Грузии», — отметил Васадзе.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко издал указ о лишении украинского гражданства бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, сообщается на сайте государственной миграционной службы.

«Президентом Украины издан указ о потере гражданства Украины… Материалы по Саакашвили, предоставленные генеральной прокуратурой Украины, обработанные государственной миграционной службой Украины, направленные на рассмотрение комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины, в установленном порядке рассмотрены на заседании комиссии», — говорится в сообщении.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

895