Почему для нас так важна система оценок?

Когда у людей поднимется уровень сознания, тогда исчезнет необходимость в сравнении и оценивании кого-либо или чего-либо. А до тех пор людям будет необходима эта оценочная система, помогающая им осознать свою значимость, способствующая повышению самооценки и их дальнейшему развитию.

Люди с высоким уровнем сознания не нуждаются в оценочной системе для того, чтобы осознать свою ценность и двигаться вперед. Они уверенны в себе, их самооценка не зависит от мнения окружающих и им не нужно себя с кем-то сравнивать для того, чтобы осознать свою ценность, развиваться и двигаться дальше. Они и без этой мотивации творят и развиваются. Они работают над собой, самореализуются с целью стать лучшей версией себя.

Об этом мы подробно поговорим с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«На самом деле тема очень глубока. Люди с недостаточным уровнем духовного развития нуждаются в сравнении и в оценках себя и окружающих, чтобы осознать степень своей значимости и ценности. К тому же им просто необходимо сравнить себя с кем-то более успешным, чтобы двигаться дальше, пытаясь догнать и перегнать «более успешного». Эта цель является для них стимулом для дальнейшего их продвижения и развития. Без этого стимула, с их уровнем духовного сознания, они не в состоянии по-другому учиться, двигаться вперед, прилагая свои усилия. Им нужна именно такая мотивация: сравнить, догнать и перегнать.

Но чем сидеть пассивно, ничего не делая, не развиваясь, лучше тогда сравнить себя с кем-то более успешным и начать двигаться вперед. Главное, чтобы ваша энергия двигалась и чтобы в результате происходил духовный рост. Именно поэтому эта оценочная система сравнения до сих пор не вымерла. Как только большая часть жителей планеты Земля поднимется на более высокий уровень своего духовного развития, отпадёт необходимость сравнивать и оценивать. И эта оценочная система вымрет. Но не стоит ждать, пока все жители достигнут определенного уровня развития. Начните изменения с себя, здесь и сейчас! Перестаньте постоянно оценивать и сравнивать себя, своих детей, родителей, партнеров с другими людьми!

Если вам так необходимо сравнивать и оценивать, то сравнивайте себя с самим собой 5-10-15 лет назад и радуйтесь своим успехам и идите вперед, к своей лучшей версии самого себя. Сравнивайте ребенка с ним самим прежним и обязательно хвалите его за достижения. Таким образом, вы вселяете в ребенка уверенность в себя, поднимается его самооценка и вера в свои силы. Не ругайте и не наказывайте себя и своих детей за плохие оценки! Никому, даже себе, не позволяйте вас с кем-то сравнивать! И сами никого ни с кем не сравнивайте, особенно не сравнивайте своих детей с их братьями и с сестрами, с другими детьми! Это очень болезненная процедура не только для взрослых, но и для детей. Вы должны понять, что независимо от оценок и результатов при сравнении, вы все равно бесценны, важны, значимы!», — рассказала Мехрибан Мамедкеримова.

И в заключение хотелось бы еще раз напомнить, что у каждого из нас своя бесценная миссия. Все мы, в какой-то момент, в какой-то отрезок времени, становимся чьими-то ангелами-хранителями. Просто, к сожалению, многие даже не осознают ценность и значимость своих действий.

Даже ваша улыбка, ваш добрый, мудрый совет, любое ваше доброе дело способны спасти человека от каких-либо разрушительных действий. Вы — чье-то счастье, чья-та радость, чья-то любовь. Не забывайте об этом.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

681
virtonnews.com