Первая медаль Азербайджана на чемпионате мира по борьбе

В Париже проходит чемпионат мира по греко-римской, вольной и женской борьбе.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на azerisport.com, во второй день чемпионата на ковер вышли борцы греко-римского стиля. Азербайджан представляли еще четверо спортсменов, из которых лишь один сумел взять медаль.

80 кг. Бронзовый призер ЧМ-2014 Эльвин Мурсалиев неожиданно победил на старте двукратного олимпийского чемпиона Романа Власова (Россия) — 2:2, а затем досрочно одолел Эдгара Бабаяна (Польша) — 8:0. В четвертьфинале Мурсалиев победил Зиеда Оуаграма (Марокко) — 2:0, но в полуфинале уступил Радзику Кулиеву (Беларусь) — 3:3. В схватке за бронзу он одолел Даниэля Александрова (Болгария) — 2:1.

66 кг. Камран Мамедов проиграл на старте Хансю Рю (Корея) — 1:2. Рю вышел в финал, открыв путь К.Мамедова к утешительным схваткам. В первом он выиграл у Флавио Фреулера (Швейцария) — 4:1, но во второй схватке уступил Карену Асланяну (Армения) — 1:7.

59 кг. Талех Мамедов победил в 1/16 финала Максима Кашарски (Беларусь) — 2:1, а потом одолел Виктора Чобану (Молдова) — 12:9. В четвертьфинале он уступил Канубеку Жолчубекову (Кыргызстан) — 2:3. Жолчубеков проиграл до финала, после чего Талех завершил выступление.

130 кг. Сабах Шариати проиграл в 1/8 финала Миколе Кучмию (Украина) — 1:2. Кучмий не дошел до финала, после чего Шариати завершил выступление.

Напомним, что в первый день чемпионата Азербайджан представляли четверо борцов, которые не смогли завоевать медали.