Откладывание дел на потом, лень или …?

Почему мы постоянно откладываем дела на потом? Возможно вы уже слышали такой термин как прокрастинация. Что же это такое?

Об этом мы подробно поговорим с психологом, гештальт-терапевтом Любовью Гуторовой-Пойраз.

«Прокрастинация – это постоянное откладывание дел на потом или «некая такая лень с чувством вины», когда не можешь никак начать или завершить какое-то дело. У такого саморазрушительного поведения есть несколько причин.

Первая причина прокрастинации может быть связанна с утомлением. Утомление наступает при двух условиях. 1-е интенсивные рабочие нагрузки, которые длятся длительное время. 2-е у вас давно не было отдыха. У вас просто нет внутренних ресурсов, чтобы что-то сделать. То, что нужно сделать это взять и отдохнуть!

Это перфекционизм – сделать все «идеально». Это когда у человека завышенные требования и ожидания как от самого себя, так и от окружающих людей. Достигнуть этой планки становится невозможно, так как к идеалу мы никогда не придем. Хорошим противодействием перфекционизму является спонтанность или игра. Дайте себе право на «ошибку», сделать работу не «идеально». Поверьте, она у вас получится достаточно хорошо.

Третья причина прокрастинации заключается в конфликте ценностей. У каждого человека есть свой набор ценностей. И когда есть две одинокого важные ценности, которые противоречат друг другу, вот тогда и получается внутренний конфликт (зависание). Пример: человек откладывает начало важного для него проекта по причине того, что он будет реже видеться с семьей. Сложность заключается в том, что человек своего внутреннего конфликта ценностей сам не видит и не осознает, так как находится внутри своего конфликта.

Следующая причина прокрастинации связана со схемой не успешности. Что это такое? Это глубинное убеждение в том, что я неуспешный, не талантливый, недостоин никаких высот и т.д. Для того чтобы, не встречаться с этими мыслями (убеждениями) о себе, человек начинает откладывать свои дела на потом.

Есть еще одна причина, это депрессия. Когда человек в депрессии бываете достаточно сложно концентрировать свое внимание на важном и нужном и человек начинает откладывать на завтра, то что можно сделать сегодня.

Разглядеть и понять суть вашей проблемы самостоятельно бывает достаточно сложно. И здесь важно оказать себе помощь и обратиться к психологу для исследования и решения данной проблемы», — рассказала Любовь Гуторова-Пойраз.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2318
virtonnews.com