Операция «Щит Евфарта»: Эль-Баб очищен от ИГИЛ, ПКК заминирует Манбидж

После освобождения Эль-Баба от ИГ все взоры устремились на Мамбидж, которого Турция собирается очистить от террористов ПЙД в рамках операции Щит Евфарта.

По данным источника в Манбидже, ПЙД и ПКК перебрасывают дополнительные силы в город. За последние несколько дней в Мамбидж прибыли несколько отрядов курдских террористов, среди которых в город прибыла большая группировка ПКК из несколько сотен террористов. Как передают военные источники, отряд ПКК переброшен в Манбидж из Северного Ирака, из террористического лагеря, расположенного в Кандиле.

«В данный момент террористы заняты заминированием дорог и улиц города и установлением различных ловушек. Отрядами террористов командуют главари ПКК из Кандила (Северный Ирак), специалисты по самодельным взрывным устройствам. Через контролируемый шиитскими отрядами Хашди-Шаби коридор, террористы свободно прибывают в Манбидж из севера Ирака и привозят оружие, боеприпасы», сообщает источник в Мамбидже.

Напомним, что перед началом операции «Щит Евфарта» на севере Сирии Анкара и США договорились, что террористы ПЙД/ПКК покинут Манбидж и отходят на восточный берег Евфарта. ПЙД – курдская террористическая организация, поддерживаемая Пентагоном продолжает быть яблоком раздора между Турцией и США.

Согласно плану операции Щит Евфарта, после освобождения Эль-Баба от террористов ИГ, турецкая армия и силы Сирийской Свободной Армии должны начать операцию по очистке Манбиджа от курдских террористов. Пока Анкара ждет от американцев выполнения своих обещаний.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

924