ООН: В Аракане продолжаются жестокие преступления против мусульман

В штаб-квартире ООН в Женеве стартовала международная донорская конференция по помощи представителям народности мусульман-рохинья, столкнувшихся с давлением и насилием в Мьянме.

Мусульмане, проживающие в провинции Аракан в Мьянме после 25 августа столкнулись с новой волной атак армии Мьянмы и фанатично настроенных буддистов, и вынуждены были в массовом порядке бежать в соседний Бангладеш, передает Анадолу.

Организаторами конференции выступают Международная организация по миграции (МОМ), Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Координационный офис ООН по гуманитарным вопросам. Обсуждения проходят под председательством ЕС и Кувейта.

Выступая на открытии конференции, заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок отметил, что в штате Аракан продолжают совершаться жестокие преступления против мусульманского населения.

«Чтобы мусульмане-рохинья смогли вернуться в свои дома из Бангладеш, необходимо в первую очередь остановить насилие в Аракане. Международное сообщество как никогда сконцентрировано на проблеме Аракана. Надеюсь, так будет и впредь»,- отметил он.

Гранди призвал международное сообщество и доноров выделить средства для удовлетворения экстренных нужд мусульман-рохинья.

Турцию на конференции представляет постпред при офисе ООН в Женеве посол Али Наджи Кору.

Атаки на мусульман в провинции Аракан на севере Мьянмы усилились после 25 августа и предпринимаются под предлогом «борьбы с вооруженными группировками». Гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась. Число жителей провинции Аракан, бежавших в Бангладеш, достигло 603 тысяч.

www.novayaepoxa.com

2006
virtonnews.com