ООН: Саудовская Аравия совершает преступления в Йемене

Эксперты ООН заявили, что в разжигании йеменского конфликта виновны как члены коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, так и правительственные силы.

Как говорится в пресс-релизе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), эксперты владеют достаточной информацией, чтобы доказать совершение преступлений сторонами.

В период с марта 2015 года по 23 августа 2018 года было убито более 6,5 тыс. гражданских лиц, более 10,5 тыс. получили ранения, сообщили в УВКПЧ — хотя реальные цифры, скорее всего, будут существенно больше.

Накануне Саудовская Аравия провела более 10 воздушных рейдов против хуситов в аэропорту столицы Йемена и авиабазе ​Аль-Делми. По данным телеканала Al Masirah, тогда же йеменская армия сбила беспилотник в центральной провинции страны Аль-Байдха.

Напомним, с марта 2015 года саудовская коалиция ввела блокаду морских и воздушных путей в Йемен, не давая возможности ввозить гуманитарных грузов. Ситуация для жителей становится с каждым днем все более острой из-за нехватки пропитания, воды и медикаментов.

www.novayaepoxa.com

1393
virtonnews.com