Нурсултан Назарбаев обратился к участникам переговоров по Сирии

Обращение Нурсултана Назарбаева к участникам международной встречи по урегулированию сирийского вопроса зачитал глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов, сообщают казахстанские СМИ.

«Выбор нашей страны, как места проведения сегодняшних переговоров, не случаен. Как известно в 2015 году в Астане прошли два раунда переговоров между отдельными сирийскими оппозиционными группами. Мы выделили более 700 тысяч долларов для облегчения страданий сирийских беженцев, недавно отправили 500 тонн гуманитарной помощи в виде продуктов питания», — говорится в послании президента.

Назарбаев отметил, что этот «кровопролитный конфликт, продолжающийся на протяжении шести лет, не принес ничего, кроме бед и горя, в священный край».

Поэтому Казахстан, как миролюбивая страна и непостоянный член Совета Безопасности ООН, заинтересован в установлении и укреплении безопасности и стабильности в регионе Ближнего Востока.

«Казахстан считает, что единственно верным путем решения ситуации в Сирии должны быть переговоры, основанные на взаимном доверии и взаимопонимании», — говорится в обращении.

Президент уверен, что встреча в Астане обеспечит необходимые условия для нахождения решения сирийского кризиса в рамках будущего женевского процесса под эгидой ООН.

Напомним, в Астане начались мирные переговоры по Сирии, которые продлятся целые сутки за закрытыми дверьми. Внутрь не пускают даже прессу, а информация выдается только посредством прямых включений – первое включение для СМИ длилось всего 10 минут.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

804