Ни ЕС, ни ЕАЭС не проявили себя достойно при коронавирусе - эксперты

Коронавирус поставил жизнеспособность многих организаций под вопрос. К примеру такие организации как ЕС и ЕАЭС проявили себя не слишком эффективными. В обеих организация все страны закрыли друг с другом границы, а доля помощи, как в экономическом плане, так и гуманитарном оставила желать лучшего.

При этом стоит также добавить, что если ЕС уже по факту вдогонку принимал какие-то решения по смягчению ситуации, то в ЕАЭС и ее базовые принципы единого рынка в целом перестали работать. Напротив, возросла экономическая война между странами.

Комментируя Novayaepoxa.com политолог Григорий Трофимчук, сказал, что думаю, что в обозримом будущем с этими союзами всё будет примерно так же.

Григорий Трофимчук

«ЕАЭС мне, естественно, ближе, поэтому сначала о нём. Он упустил уникальную возможность продемонстрировать свои преимущества всему миру. После явления миру COVID-19 надо было максимально усилить контроль на общих границах этого объединения (если не закрыть их вообще), оказав и своему населению, и бизнесу максимальную поддержку. Ведь именно для этого он, в конце концов, и создавался», — подчеркнул он.

Но, к сожалению, текущая ситуация с коронавирусом внесла разобщённость и в евразийские ряды, добавил аналитик.

«Более того: следовало бы дать совместную политическую оценку происходящему, а не идти в том русле, которое кем-то для всех нас уже предназначено. Надо было детально разобраться в происходящем, а не просто сказать о том, что необходимо поддерживать совместную торговлю и перемещение грузов», — подчеркнул аналитик.

В свою очередь экономист Дмитрий Некрасов же сказал, что не считает ЕАЭС экономическим союзом.

Дмитрий Некрасов

«Это оболочка, где Москва тешит свои геополитические амбиции. Она существует в той мере в которой субсидирует ее Россия. Это не союз в экономически заинтересованных друг в друге стран, а это история, когда Москва согласилась субсидировать несколько экономик для того, чтобы они ей поддакивала, что Россия великая в обмен на экономические преференции. Ну а что касается кризиса, то он повлиял на весь мир и не только на ЕАЭС», — подчеркнул он.

Говоря о ситуации в ЕС, Трофимчук отметил, что Евросоюз же с самого начала являлся формальным образованием, которое противопоставлялось дезинтегрированному постсоветскому пространству.

«Кроме того, нельзя забывать главного: в обществе западного типа никакой благотворительности, помощи друг другу не существует в принципе. Напомню также, что создание ЕС в своё время было инициировано со стороны США, включая и введение абсолютно пустой, по сути, единой валюты, евро. Если США примут решение и откажутся вдруг от поддержки ЕС, то там начнутся, как всегда было в истории, внутренние войны. Там никто никому не нужен», — резюмировал он.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1195
virtonnews.com