Российский эксперт: «Азербайджан словно щит закрывает весь юг России от международного терроризма»

«В Азербайджане всегда удивляются, почему Москва не делает ставку на Баку»

В мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан проходит конференция с участием российских и азербайджанских экспертов.

Участник конференции, председатель Экспертного совета The Workshop of Eurasian Ideas Foundation, член ЭКГ при ЦИК России, политолог Григорий Трофимчук прокомментировал для Yenicag.Ru процессы, идущие в регионе Южного Кавказа.

«Мы не можем говорить о регионе Южного Кавказа чисто как о региональной политике. Региональная безопасность, связанная с Азербайджаном — основной фактор политики. Регион находится на пересечении всех политических линий. Перешеек между Каспием и Черным морем – север и юг – будет достроена железная дорога с протяженностью в 200 км, тогда вертикаль географическая тоже будет замкнута с Ираном. Когда Азербайджан замкнет это звено, тогда Волга будет втекать в Индийский океан», — сказал политолог.

Григорий Трофимчук

Далее он отметил, что Азербайджан единственный из трех стран Южного Кавказа, у которого лучшие отношения и с Турцией, и с Ираном и с Россией.

«Если дестабилизация, нестабильность начнется с юга Южного Кавказа, с Ближнего Востока, то линия Турция-Иран будет защищать Азербайджан» — добавил он.

«Азербайджанские эксперты всегда удивлялись, почему Россия никогда не делала решающую ставку на Азербайджан. Типа Россия всегда других приближает. Москва делает все для развития и сохранения российско-азербайджанских отношений. На ближайшую перспективу – другой уровень – формальный документальный подход. Может ли теоретически Азербайджан войти в периметр ОДКБ или ЕврАзЭс. Существуют некоторые факторы – в первую очередь Карабах. Без которых Азербайджан мог бы войти в эти организации. Возобновленный этап переговоров пока продолжается. Азербайджан не будет втягиваться во второе десятилетие карабахского урегулирования. МГ ОБСЕ не дало ответов по ключевым факторам четырехдневной войны. Кто напал, сколько жертв, какие причины? Если говорить о теоретическом приближении Азербайджана к ЕАЭС и ОДКБ, то Азербайджан давно приблизился к периметру ШОС – является наблюдателем в этой организации. Но надо решать проблемы, о которых Азербайджан говорит открыто. Мы думаем, что очередного пустого переговорного периода Азербайджан не потерпит. Суверенитет АР – Азербайджан твердо выдерживает свою линию по территориальной целостности и суверенитета. У Баку четкая позиция по поводу участия в саммите – Баку делает то, что считает нужным, что вызывает вопросы у Запада», — отметил российский эксперт.

«Азербайджан – барьер на пути экстремистских, клерикальных течений. Он закрывает весь юг России – словно щит от международного терроризма – против радикализма. Это положительно влияет на отношения Азербайджана и России. Как мы знаем, Россия и Азербайджан накануне президентских выборов. Выбор сделает народ. На счет России могу сказать, что победа Путина будет гарантией стабильности на Южном Кавказе», — резюмировал Трофимчук.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1539
virtonnews.com