Неопубликованное интервью Ельцина - ВИДЕО

Музыкальный продюсер и издатель Александр Чепарухин опубликовал на своем YouTube-канале ранее неизвестное интервью с первым президентом России Борисом Ельциным.

В своем посте на Facebook Чепарухин вспоминает «Сегодня — 87 лет со дня рождения Б.Н.Ельцина. Я впервые публикую видео своего интервью с ним. Июнь 1990, поезд Москва — Рига».

«В годы Перестройки (1985-1991) я был аспирантом, научным сотрудником МГУ и экологическим активистом. Я с энтузиазмом запускал международные экологические проекты — на Байкале, в заповедниках России и других советских республик. Приглашал туда мировых лидеров экологического движения, ученых, писателей», — отмечает А.Чепарухин.

«Меня потрясла история с травлей Ельцина периода 1987-1988 гг, когда его выгнали с поста первого секретаря МГК КПСС, и после этого все партийное руководство под руководством Горбачёва стало буквально шельмовать Бориса Николаевича», — говорится в сообщении.

В интервью Б.Ельцин рассказывает о падении авторитета «союзного правительства», перспективах получения поддержки от стран Запада, благотворительности, целях радикальных реформ демократизации, рассуждает о рисках и ошибках на этом пути и сетует, что сограждане «растеряли человечность, хотя имеют хорошие корни и традиции».

«И вдруг я встречаю искреннего, сентиментального, откровенного человека, который разговаривает за жизнь и чуть не плачет, удивляясь подлости своих бывших соратников», — комментирует автор.

Напомним, что Ельцин был избран президентом РСФСР 12 июня 1991 года. 31 декабря 1999 года объявил о своей отставке. Вошёл в историю как первый всенародно избранный глава России, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства России.

www.novayaepoxa.com

1526
virtonnews.com